Последние новости

Реклама

В ходе пленарного заседания второй сессии крымского парламента депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым от 7 августа 2014 года № 45-ЗРК «О недрах».

По мнению парламентариев, необходимость внесения изменений связана с тем, что подземные воды сегодня законодательно не отнесены к полезным ископаемым местного значения, что делает невозможным их использование для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения.

Представляя проект закона, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев отметил, что внесение поправок в республиканский закон «О недрах» даст правовое основание Совету министров Республики Крым принять Порядок предоставления недр в пользование с целью геологического изучения, разведки и добычи подземных вод.

«До принятия поправок в Закон Республики Крым «О недрах» и Порядка предоставления лицензий с целью геологического изучения, разведки и добычи подземных вод на участках недр местного значения будет невозможно выдавать такие лицензии, что может привести к прекращению водоснабжения многих населенных пунктов», - подчеркнул профильный министр.

Геннадий Нараев также добавил, что на сегодняшний день добыча подземных вод без лицензии является нарушением части 1 статьи 7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влечет наложение штрафа в размере до 1 млн руб. и возмещение вреда от самовольной добычи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля