Последние новости

Реклама

Поправки в закон о референдумах на Ямале взбаламутили повестку: то ли отсекают сепаратистов, то ли готовят к объединению. В невинных поправках к закону о референдумах эксперты видят тень и Владимира Якушева, и паранойю федерального центра.
На фоне укрепления полномочий тюменского губернатора и скорого переназначения глав автономий «матрешки» любые изменения в смежных законах воспринимаются с настороженностью. Поправки в закон о референдумах на Ямале, принятые региональным Заксобранием на последнем заседании и на днях подписанные Дмитрием Кобылкиным, уже успели дать пищу для размышлений — в особенности сторонникам конспирологических теорий.

Сами по себе поправки выглядят довольно безобидно, и, по словам депутатов ямальского Заксобрания, в первую очередь служат для приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Они регулируют правила досрочного голосования при проведении референдума, участия в нем наблюдателей, выдвижения самой инициативы и множество иных тонкостей, вплоть до непрозрачности конвертов. В целом список правок занимает более 20 страниц.

Изменения также внесены в процесс выдвижения инициативы о проведении референдума со стороны лиц без гражданства и иностранцев, а также международных организаций и движений — всем им запрещено хоть как-то участвовать в народном голосовании, довольствуясь максимум ролью наблюдателей. Те же ограничения касаются и НКО, зарегистрированных в качестве иностранных агентов. Таким образом, правки закона полностью исключают какое-либо влияние иностранцев на результаты голосования, если таковое случится на Ямале.

В связи с этим источники агентства вспоминают историю, согласно которой именно потенциальное отделение ЯНАО от РФ могло стать причиной для стартовавшего процесса укрепления вертикали власти в большой Тюменской области и потенциального слияния «матрешки». Якобы после прошлогоднего референдума, так быстро и просто отделившего Крым от Украины, в федеральном центре задались гипотетическим вопросом: где гарантия, что подобное не может случиться на территории РФ?

В частности, в ЯНАО, число избирателей в котором не превышает и 350 тысяч человек, и в то же время имеющего сильнейшее влияние на экономику России. Масла в огонь также подлила периодически появляющаяся информация об активной работе на Ямале активистов «Гринпис», сотрудничающих с коренным населением в обмен на сведения о нарушениях экологии в округе и использующих данные для давления на российские компании на мировой арене. Конечным итогом, делится источник, могла стать идея о постепенном слиянии автономий, в первую очередь ЯНАО, с областью, а также полное перекрытие возможности проведения референдума с подачи иностранных организаций — именно данные поправки и утвердили ямальские депутаты.

Вокруг поправок уже выстроилось несколько конспирологических теорий: от выхода ЯНАО из состава страны до замусоленной идеи слияния с южными соседями

Версию о «крымском сценарии» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов назвал конспирологической и абсурдной. В то же время эксперт поясняет, что реальные причины изменений в щекотливом законе могут касаться любимой страшной сказки автономий — слияния округов с Тюменской областью. «В случае укрупнения субъекта я могу понять интересы корпораций, в нем представленных. В зависимости от территориальной компоновки больше достанется либо одной, либо другой компании. В этом могут причины слияния, если оно будет, а не в потенциальной опасности отсоединения от России», — добавляет Коновалов.

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин, накануне давший агентству интервью, опасность условного «отколовшегося Ямала» считает надуманной. «Если смотреть на выдвигаемые законопроекты, то возникает ощущение, что высшее чиновничество в Москве плодит любые идеи, лишь бы оправдать свое существование. В том числе охранительные — о том, как уберечь государство от мнимых или реальных опасностей. После этого общество, местные элиты, пресса, политологи начинают ломать голову, что за этим стоит. Да ничего не стоит. Просто некая группа чиновников пытается показать свою необходимость. Где-то наверху кто-то решил высказать: вот, есть опасность, что Ямал отделится, у него есть выход в океан и ресурсы. Они проведут референдум, и мы все потеряем! Да нет, нет этого в умах людей, однако наверху все равно придумывают и продумывают данную идею», — заявляет парламентарий. Он добавляет: скорее поправки могут быть приняты на будущее в качестве подготовки к слиянию ЯНАО с Тюменской областью. «Этот вопрос сегодня лежит на поверхности», — подчеркивает Тетекин.

Впрочем, референдум для объединения автономий с областью как будто бы и не нужен — для этого достаточно решения региональных парламентов

Ямальский политолог Евгений Забродин в комментарии подчеркивает, что игры и тихая паника вокруг объединения региона с областью будут висеть в информационной повестке до бесконечности. «Но в реальности они продержатся до сентября-октября. Можно сколько угодно вносить в свои уставы и законы поправки. Однако пока мы не увидим реального перераспределения полномочий и власти, как это было в программе „Сотрудничество“, все это останется умозрительными разговорами. Реальная политика всегда касается реальных денег и реальной власти», — резюмирует он.

Впрочем, эксперт института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов соглашается с версией «крымского сценария». Для этого страха, подчеркивает Слатинов, есть несколько причин. «Есть углубляющийся экономический кризис, есть осознание того, что предельно выстроенная и централизованная вертикаль держится на одном человеке и его рейтинге, есть убежденность абсолютная, что Запад активнейшим образом работает на политическую деконструкцию существующей системы, которая звучит в риторике почти всех чиновников высшего звена. Поэтому и происходят изменения законодательства и на всех уровнях отсекают даже гипотетически возможности несогласованных с центром действий. Страшного как будто ничего и нет, да и резьба уже закончилась, однако гайки закручивать все равно надо», — резюмирует Владимир Слатинов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля