Последние новости

Реклама

Соответствующие нормы исключены из законопроекта о детском отдыхе и оздоровлении в Крыму.

Из проекта закона об отдыхе и оздоровлении детей в Крыму исключены пункты о прохождении детскими санаториями и здравницами процедур аттестации и классификации. Об этом на заседании профильного комитета Госсовета РК сообщила начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы и организации отдыха детей Министерства образования, науки и молодежи Крыма Наталья Наумова, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, данные нормы исключены из-за их несоответствия с федеральным законом от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, в ходе доработки законопроекта органы местного самоуправления лишили функций по осуществлению контроля за деятельностью детских санаториев и здравниц, независимо от их принадлежности и формы собственности. «Согласно федеральному закону от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления» контроль за деятельностью детских оздоровительных учреждений – не в полномочиях органов местного самоуправления», – пояснила Н.Наумова.

При этом она отметила, что вследствие исключения данных норм из законопроекта детские учреждения отдыха и оздоровления фактически становятся бесконтрольными. «Мы исключили аттестацию, классификацию, контроль за деятельностью со стороны органов местного самоуправления. Что же у нас тогда будет? На данный момент у нас в реестр вошло всего 54 детских оздоровительных учреждения, тогда как в прошлом году у нас работали 74. У нас будут неприятности с сетью, и никто на данный процесс сейчас не влияет», – подчеркнула она.

В свою очередь глава профильного комитета Алексей Черняк предложил органам прокуратуры совместно с минобразования провести совещание и выработать механизмы контроля за детскими санаторно-курортными учреждениями, не противоречащие федеральному законодательству.

«Самое главное – не допустить перепрофилирования детских здравниц. В том же Краснодарском крае на сегодняшний день ни один санаторий не остался государственным – все ушло в частные руки. А частники либо все объединили, либо перепрофилировали. И похвастаться им на сегодняшний день в санаторно-курортной отрасли сильно нечем. Контроль должны осуществлять, прежде всего, местные власти, чтобы не допустить перехода учреждений в частные руки», – заявил А.Черняк.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму разработан проект закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровлении в Республике Крым». В документе, в частности, прописаны права и обязанности работников детских здравниц и лагерей, а также детей и их родителей. Кроме того, проект закона дает определения различным категориям детей, какие имеют право на бесплатные путевки, и предусматривает, за счёт какого бюджета данные путевки будут оплачены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля