Последние новости

Реклама

Торговцы рынков Севастополя потребовали изменить типовой договор использования торгового места

В Севастополе предприниматели, торгующие на рынках, выступили с инициативой к местным властям относительно внесения изменений в типовой договор использования торгового места, сообщает издание «е-Крым».

Об этом предприниматели сообщили во время встречи с руководством управляющей компании оптово-розничных торговых комплексов Севастополя. Как отметил заместитель директора управляющей компании Александр Макеенко, на сегодняшний день изменения в типовой договор предложили  внести предприниматели четырех севастопольских рынков. При этом каждая группа предложила свои правки

«На сегодня только у нас три проекта подано по договору. Это рынки Центральный, вещевой на пятом километре, Южный. Есть ещё Юмашевский, тем не менее там требуется переписывать.  Между собой данные договоры не стыкуются. Во всех  них изложены разные требования. Например, одни категорически отказываются употреблять в документе обозначение «продавец», настаивая на использовании «заявитель», другие наоборот», — проинформировал  А. Макеенко.

По российским законам договор о предоставлении торгового места должен быть заключен с каждым предпринимателем.  Тем Не Менее законодательство позволяет корректировать документ с учетом особенностей региона. Договор утверждается местным правительством. На данный момент в Севастополе действует образец документа, взятый за основу в Крыму. При этом управляющей компанией оптово-розничных торговых комплексов Севастополя внесены некоторые изменения: например уменьшены штрафные меры за невыполнение денежных обязательств с 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки до 0,1%. По словам А. Макеенко на данный момент идёт сбор информации и предложений от предпринимателей. Затем наиболее существенные из них будут переданы на рассмотрение в Правительство Севастополя.

А. Макеенко подчеркнул, что договор касается только условия предоставления торгового места, не затрагивая прав собственности на сам торговый объект.

Напомним, Правительство Севастополя по результатам проведенной инвентаризации приняло решение о сокращении количества ярмарок и рынков и запрете их размещения в исторических местах. Сейчас в Севастополе насчитывается 26 рынков и 21 ярмарка. Проверка показала, что большинство торговых площадок не отвечают законодательным нормам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля