Последние новости

Реклама

В Крыму сделают восемь рынков с доступными ценами

Совет министров Крыма одобрил Концепцию развития сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции.

Соответствующий проект распоряжения утверждён на заседании крымского правительства 28 августа, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

Так, в рамках реализации концепции планируется организовать 8 оптово-розничных рынков. В частности, рынки площадью 5-10 га предлагают открыть в Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Джанкое. Также запланирована реконструкция оптово-розничного сельхозрынка в Столице Крыма. Сеть оптово-розничных рынков намерены формировать в два этапа. На первом этапе предполагается выделение и отвод земельных участков для размещения оптово-розничных рынков, затем на конкурсной основе определят субъектов хозяйствования для организации рынков, сделают необходимую инфраструктуру.

На втором этапе будут созданы условия для хранения сельхозпродукции (холодильные камеры, склады готовой продукции, склады–холодильники), обеспечена её сортировка и упаковка. 

«Реализация концепции позволит сформировать эффективный рыночный механизм реализации сельхозпродукции, сократить цепочку посредников между производителем и потребителем, влиять на ценовую политику за счёт формирования оптовых партий продукции и их продажи на оптово-розничных рынках, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам», — отмечают в информглавке.

К сведению: По данным Главного управления статистики в АР КРЫМ, на начало текущего года в Крыму действовало 166 рынков, из них 27 продовольственных, 49 – непродовольственных и 90 – смешанных.

Общая площадь рынков по сравнению с 2010 годом сократилась на 0,4% и на начало 2012 года составила 732 тыс. квадратных метров, из которых 71,3% отведено под торговлю.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля