Последние новости

Реклама

Забайкальский край. Задача фракции коммунистов – завоевать доверие жителей

Стало традицией в начале нового года подводить итоги работы фракции КПРФ в Законодательном собрании за год прошедший. Следует отметить, что, несмотря на малочисленный состав (четыре депутата из  пятидесяти), голос коммунистов слышен и на сессиях, и в средствах массовой информации. Основываясь на  коллективном обсуждении, фракция формирует свою принципиальную позицию по всем основным вопросам жизни Забайкальского края.
В течение 2014 года проведено 14 заседаний фракции, на которых было рассмотрено свыше 100 различных вопросов, в том числе законопроекты, связанные с бюджетным процессом, выборами в органы местного самоуправления, социальной защитой населения края. Члены фракции исходили из необходимости защиты социальных гарантий жителям края и всегда поддерживали законопроекты, касающиеся увеличения льгот различным категориям населения, вопросов развития здравоохранения, образования и культуры, поддержки малого и среднего бизнеса, развития жилищно-коммунального комплекса, лекарственного обеспечения забайкальцев.

С целью улучшения эффективности работы, повышения степени уважения и доверия к депутатам-коммунистам в 2014 году было предпринято ряд мер по выстраиванию депутатской вертикали. Мы постоянно взаимодействовали с фракцией КПРФ в Государственной Думе и депутатами-коммунистами представительных органов местного самоуправления. Местным депутатам оказывали практическую помощь по формированию депутатских групп из членов КПРФ на уровне поселений и  по координации работы партийного депутатского корпуса в городах и районах.

Голосования

За истекший промежуток времени работы все наши усилия были направлены на решение вопросов избирателей Забайкальского края. Несмотря на малочисленный состав в краевом парламенте (менее 10% от общего числа депутатов), коммунистам удалось отстоять некоторые свои позиции по защите интересов населения и быть последовательными в принятии законов на уровне краевого парламента. Мы голосовали «за» законопроекты, отвечающие чаяниям забайкальцев:
- о предоставлении льгот на капитальный ремонт домов ветеранам труда;
- об использовании копии Знамени Победы на территории Забайкальского края;
- об оказании бесплатной юридической помощи жителям Забайкальского края;
- о государственной поддержке деятельности потребительской кооперации.

И, наоборот, голосовали «против» тех законопроектов, какие ущемляют права и ухудшают жизненный уровень населения Забайкальского края:
- сокращение до 2000 рублей доплаты сельским учителям на отопление,
- «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»;
- преобразование сельских поселений Забайкальского края;
- уменьшение на 8000 рублей финансовой поддержки многодетных семей;
- краевой бюджет на 2015 год и плановый промежуток времени 2016-17 гг.

Фракция аргументировано критиковала бюджетную политику краевого правительства и, как и в 2013 году, голосовала против принятия главного документа законодательной работы – бюджета края на 2014-2015 годы. Мы считаем, что принятие бюджета с 5-тимиллиардным дефицитом на 2015 год не позволяет даже думать о развитии каких-либо отраслей, по сути, является бюджетом выживания и отрицательно скажется на жизни населения края. По истечении первых недель нового года уже можно привести тому массу примеров. Это и недостаток медикаментов в стационарах, и решения об отмене ряда пригородных поездов, урезании выплат сельским учителям на отопление жилья, выплат многодетным семьям. И это только начало…

Законотворчество

В 2014 году с участием депутатов фракции были подготовлены и внесены проекты законов Забайкальского края, какие в последствии приняты депутатами Законодательного собрания края.
«О реализации отдельных положений главы 3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов», чтобы добиться более чёткого регулирования отдельных правоотношений, связанных с реализацией указанных положений.

«Об ограничении в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

«О внесении изменений в часть 3 Закона Забайкальского края «Об отдельных вопросах реализации ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Забайкальского края», с целью ввести полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, за исключением оказания ими услуг общественного питании.

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Забайкальского края «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края», чтобы установить дополнительные категории граждан на право предоставления им земельных участков для индивидуального жилищного строительства.  

«О внесении изменений в региональный закон «О приватизации государственного имущества Забайкальского края», с целью привести закон в соответствие с Федеральным законодательством.

«О внесении изменений в региональный закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае», чтобы создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в экономику края.

«О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О некоторых вопросах разграничения муниципального имущества», с целью приведения нормативно-правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством)

«О внесении изменений в статью 3 Закона Забайкальского края «Об отдельных вопросах реализации ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» для увеличения временного промежутка, в который продажа алкогольной продукции находится под запретом.

«О перераспределении между органами местного самоуправления и органами государственной власти Забайкальского края полномочий по распоряжению земельными участками на территории города Читы, государственная собственность на какие не разграничена», чтобы передать права распоряжении земельными участками исполнительному органу государственной власти Забайкальского края.

«Об использовании копии знамени Победы на территории Забайкальского края», с целью законодательно закрепить порядок использования в Забайкальском крае копий Знамени Победы, улучшить  патриотическое воспитание молодежи, способствовать формированию гордости у жителей края за героическое прошлое нашей страны.

Также было подготовлено свыше 10 проектов Постановлений Законодательного собрания края, из которых половина было рассмотрено и принято.

При подготовке проектов нормативно-правовых актов депутаты-коммунисты не отказывалась взаимодействовать и с депутатами от других политических партий в случаях совпадения мнений по основополагающим вопросам, не противоречащим основному курсу ЦК КПРФ и Уставу Коммунистической партии.

Работа с гражданами

Важным направлением в деятельности депутатов фракции остается работа с обращениями и письмами граждан. Большинство заявителей обращается к депутатам как в последнюю инстанцию после неоднократных безуспешных попыток найти решение своих вопросов по месту жительства. При участии депутатов в пределах 60% обращений были решены положительно.

Встречи с населением проводились и при выезде депутатов в командировки по районам края. По результатам рассмотрения обращений граждан депутаты от КПРФ направляют запросы в соответствующие органы власти и своевременно дают ответы заявителям.

Преобладающими вопросами в обращениях граждан остаются социальные проблемы, просьбы о выделении материальной помощи, содействии в защите жилищных прав, а также обращения, касающиеся высоких тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Возросло число обратившихся по поводу неправильного начисления пенсий, социальных пособий и заработной платы. Во всех письмах выражается возмущение всевозможными необдуманными реформами, нерегулярным обеспечением лекарственными препаратами по льготным рецептам.

Значительно возросло количество обращений и жалоб от населения на проведение реформирования системы здравоохранения. Депутаты фракции полностью поддержали мнение большинства населения края в том, что в хаосе проводящейся реформы краевого здравоохранения разрушается государственная система, а коммерциализация медицины и экономия бюджета являются основной целью преобразований медицинской помощи в нашем крае. По данной проблеме именно коммунисты стали настоящими проводниками обращений населения, став выразителями интересов забайкальцев. За 2014 год было направлено свыше 25 депутатских запросов в адрес министерства здравоохранения, свыше 10 – в адрес Губернатора, 5 – министру здравоохранения РФ, 4 – Президенту России В.В. Путину. Основным лейтмотивом запросов и обращений было предложение пересмотреть политику форсированной «оптимизации», ведущей к необоснованному закрытию медицинских учреждений, сокращению числа врачебных и средних медицинских кадров. По инициативе депутатов нашей фракции министр Михаил Лазуткин был неоднократно заслушан на заседаниях комитетов и сессии Законодательного собрания.

Подводя итоги

Мы, конечно же, осознаём, что у нас мало шансов на то, что предложения коммунистов будут поддержаны большинством депутатов-единороссов». Однако это не означает, что необходимо опустить руки, сидеть и молча наблюдать за тем, как разрушаются главные социальные завоевания Советского Союза. Мы уверены, что действуем правильно: делаем всё, чтобы нас услышали депутаты Законодательного собрания, краевая, федеральная власти и общественность. Более всего мы надеемся на поддержку населения. Это придаёт нам уверенности и силы.

Итоги нашей работы в Законодательном собрании в 2014 году показывают, что депутаты способны инициировать и влиять на решение основных вопросов экономического и социального развития Забайкальского края. Есть, над чем работать и дальше, не только продолжая начатое, однако и развивая новые формы работы.

Наша фракция имеет хороший интеллектуальный и организационный потенциал, и депутаты будут делать всё от них зависящее, чтобы оправдать надежды избирателей и завоевать их доверие.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля