Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Депутатская вертикаль КПРФ или за дело без раскачки!

В то время, когда все ведущие политические силы Санкт-Петербурга продолжают бурно обсуждать прошедшие 14 сентября 2014 года выборы Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов внутригородских муниципальных образований, негодовать и возмущаться уже традиционным для города и небывалым по масштабам правовым беспределом и откровенной фальсификацией результатов волеизъявления петербуржцев, КПРФ уже энергично начала работу по организации и координации деятельности избранных муниципалов в рамках партийной депутатской вертикали под руководством партийных структур, параллельно осуществляя тщательный анализ выборной компании и нарисованных властью результатов, документируя выявленные нарушения и ведя судебные разбирательства.
25 сентября 2014 года под руководством члена Бюро Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Владимира Дмитриева прошло совместное совещание комиссии по работе с депутатами горкома партии, членов фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и избранных от КПРФ депутатов местных советов города.

Присутствующие горячо приветствовали и благодарили депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирину Иванову за то, что она согласилась вступить в данный неравный и, казалось, бесперспективный бой и за то, как она достойно представила партию и партийную программу на выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора города. Владимир Дмитриев отметил, что она, несмотря на дебют, не только заняла второе место в этой очень жёсткой борьбе, оставив позади ещё трёх конкурентов, тем не менее и существенно обошла такого политического тяжеловеса и долгожителя, уже ранее участвовавшего в губернаторских выборах, как председателя Бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутата Константина Сухенко.

В своём докладе «О депутатской вертикали КПРФ и первоочередных задачах избранных от КПРФ депутатов местных советов Санкт-Петербурга» депутат Дмитриев В.Я. подвёл краткий итог прошедших выборных компаний, определил цели и задачи для депутатского корпуса на ближайшую и дальнюю перспективу.

Первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Ольга Ходунова довела до собравшихся позицию Бюро горкома партии. Она отметила, что прошедшие 14 сентября 2014 года выборы в Санкт-Петербурге ещё раз показали, что буржуазная власть не имеет ничего общего ни с нормами элементарной морали, ни с законами, и цинично манипулирует в границах принятого ею же самой законодательства. Тем не менее, даже под катком административного ресурса и противоправных действий городскому отделению КПРФ удалось на Губернаторских выборах, благодаря доверию горожан получить второй результат и провести в органы муниципальной власти своих представителей. Всего у КПРФ сейчас 27 депутатов в 15-ти из 111-ти муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В ходе живого, эмоционального диалога Виталий Сысоев, Юрий Стукалов, Александр Шевченко, муниципальные депутаты Александр Зубов, Александр Лобановский, Сергей Масликов и др. поделились своим опытом участия в этой выборной компании. Все выступавшие говорили о том, что победить в борьбе с бессовестной и циничной властью можно только активно и повседневно работая с населением, с общественными организациями, протестными группами граждан и просто активными гражданами, при обязательном жёстком контроле за процессом голосования, решительно и напористо отстаивая результаты волеизъявления граждан и сами законные права по наблюдению.

Затем, целях организации взаимодействия и координации деятельности депутатов от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга при комиссии по работе с депутатами горкома партии было принято решение создать Совет депутатов местного самоуправления  Санкт-Петербурга, председателем которого избран депутат МО «Южно-Приморский» коммунист Александр Зубов, а также принято постановление:

1. Депутатам от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в своей депутатской деятельности строго руководствоваться решениями XV cъезда КПРФ, ЦК КПРФ и городской партийной организации, настойчиво претворять в жизнь Программу партии, Наказы Всероссийского съезда депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ депутатам законодательных органов всех уровней и главам органов местного самоуправления, избранным при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации, предвыборной Программы в местные советы используя все имеющиеся полномочия, ресурс депутатской вертикали, городской партийной организации и прогрессивной городской общественности, увеличивать усилия по эффективному решению вопросов местного значения, повышению авторитета и влияния КПРФ в обществе, способствуя скорейшему восстановлению советской власти.

2. В целях организации взаимодействия и координации деятельности депутатов от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга создать при комиссии по работе с депутатами Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Совет депутатов местного самоуправления  Санкт-Петербурга.

3. Комиссии по работе с депутатами Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ во II полугодии 2014 года в ноябре 2014 года провести совместное совещание депутатов фракций КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и депутатов от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, Юридической службы Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, а также Совета общественных организаций и движений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга для определения первоочередных задач и координации деятельности.

4. Для обмена опытом и координации деятельности депутатов - коммунистов и сторонников КПРФ, на всех уровнях представительной власти считать целесообразным регулярное проведение в следующем порядке:
- заседаний комиссии по работе с депутатами Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ и заседаний Совета депутатов местного самоуправления Санкт-Петербурга – ежеквартально, первый месяц квартала;
- совместных совещаний комиссии по работе с депутатами Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, депутатской вертикали и Совета общественных организаций и движений при фракции КПРФ
в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга – ежеквартально,
третий месяц квартала.

5. Депутатам от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга:
- в октябре – ноябре 2014 года войти в состав Общественного совета своего муниципального образования и наладить работу (отношения) с организациями в него входящими, с протестными и инициативными группами граждан, а также с общественными активистами у себя в микрорайонах с последующим вовлечением их в работу Совета общественных организаций и движений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и в сотрудничество с районными комитетами партии;
- в целях обеспечения партийного контроля и руководства, ежеквартально, до 25 числа последнего месяца отчитываться перед районной организацией о проделанной работе, имеющихся проблемах и необходимого содействия в работе;
- в целях информационного освещения в городе своей деятельности регулярно, до 28 числа последнего месяца каждого квартала, представлять материалы (отчёт) в комиссию по работе с депутатами Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ для их обобщения и публикации (тиражирования) в партийных СМИ.

6. Юридической службе Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ организовать правовое сопровождение текущей деятельности депутатов местного самоуправления от КПРФ по вопросам:
- представления интересов, связанных с их общественной деятельностью, в органах государственной власти и в судебных органах;
- выявления, разработки и реализации законотворческих инициатив на основании предвыборной программы партии и с учетом предложений, поступивших от жителей (избирателей);
- правового анализа, в случае особой необходимости, проектов нормативно-правовых актов, рассматриваемых на заседаниях муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и подготовки проектов поправок к ним.

Затем заведующий кафедрой Землеустройства и кадастра Национального открытого института Санкт-Петербурга Бабийчук Александр Филиппович раскрыл «Организационно-правовые основы деятельности депутатов местных советов в Санкт-Петербурге». В своём выступлении он высказал интересное предложение о законотворческой инициативе создания муниципального образования «Город-герой Ленинград».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля