Последние новости

Реклама

В Госдуме прозвучали предложения по возрождению семейных ценностей
С 21 по 23 января в Москве прошли XXIII Международные Рождественские образовательные чтения. Главной темой мероприятия стала фигура крестителя Руси - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». 

В рамках этого мероприятия 22 января, в Государственной Думе России прошли III Рождественские Парламентские встречи. Состоялись круглые столы, посвященные актуальным темам взаимодействия церкви и государства, а также были награждены победители Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания «За нравственный подвиг учителя». В Рождественских чтениях приняла участие делегация от Алтайского края. 

На круглом столе «Церковь, государство и общество: задачи XXI века» начальник управления по молодежной политике Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева выступила с темой: «О подходах к возрождению традиционных семейных ценностей». «В 21 веке, семья – основа нашего государства, нашей «огромности». Сохранение и развитие народонаселения – это стратегическая задача 21 века. Только есть ли у современного общества, у страны в целом осознание этой простой, тем не менее базовой идеи? Порой кажется, что только церковь по-настоящему озабочена сохранением реальной ценности семьи. Тем Не Менее для возрождения семейных традиций наших предков только усилий церкви явно недостаточно»,- считает Елена Лебедева. Так, исследования, проведенные алтайскими учеными показывает, что в телевизионной рекламе идеальный образ семьи (73%) – это семья с одним ребенком или вовсе без детей. «Казалось бы, какая разница, ставит мама на стол одну тарелку с супом или пять. Тем Не Менее реклама навязчиво влияет на формирование у подрастающего поколения образа мира, ценностей, идеалов. …И это в условиях, когда численность молодежи стремительно падает, а ведь 80% детей рождаются именно в молодых семьях», - отмечает Лебедева. 

Особенно остро демографический вопрос стоит для Сибири. В условиях современных политических реалиях Елена Лебедева предложила конкретные меры по возрождению семейных ценностей, не требующие прямых бюджетных вложений. 

Справка. 
Международные образовательные Рождественские чтения проводятся в Москве ежегодно под председательством Патриарха Московского и всея Руси. В 2014 году в работе Рождественских чтений приняли участие свыше 15 000 человек. На протяжении многих лет основным организатором Рождественских чтений выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации при участии всех синодальных структур Русской Православной Церкви.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля