Последние новости

Реклама

"Пока США подминали под себя Украину, российские власти занималась непонятно чем". Эксперт ЦК КПРФ принял участие в программе "Слово за слово" на телеканале "Мир"

Эксперт ЦК КПРФ Александр Ведруссов принял участие в программе «Слово за слово», гости которой обсудили, когда закончатся боевые действия на "юго-востоке Украины" и что может остановить войну на Донбассе.
В ходе оживленной дискуссии, полемизируя с представителями либерального лагеря, эксперт ЦК КПРФ прежде всего объяснил, кто и и за что воюет в Новороссии: 

- В Новороссии вполне можно провести мобилизацию, но она никогда не будет там принудительной. Во-первых, многие люди работают на шахтах, на заводах, на предприятиях - и это их вклад в отстаивание свободы и независимости Народных Республик. И в этом основная разница: в украинскую армию загоняют пинками, угрозой уголовной расправы, шантажом, а в ополчение идут только добровольцы. На украинской стороне воюют польские и литовские наёмники: недавно поймали несколько джипов с польской символикой. Да, в каждом конкретном случае ещё надо разбираться, надо доказывать, но уже имеется достаточное количество свидетельств участия граждан США и Евросоюза в карательной операции против Донбасса. На стороне ополчения есть только добровольцы, причём никто не говорит, что это не российские добровольцы. Все знают, что там есть и российские добровольцы. Но это именно добровольцы. Никто ни разу не указал ни на одного наемника на стороне ополчения. Поэтому здесь принципиально разная ситуация.

Более того, когда говорят, что обыватели желают мира, - да, обыватели желают мира, но ещё на Донбассе обыватели говорят, что мы уже с этой Украиной жить вместе не сможем после того, что они натворили в нашем доме. Это надо просто понимать. Пообщайтесь с людьми на Донбассе, они в Украину уже не вернутся: для них это чужая страна. При этом, опять же, воевать они не желают, и, поверьте, очень жалеют всех тех, кого загнали, как пушечное мясо, в украинские войска и кого там положили штабелями, вообще не заботясь о жизни солдат украинской армии. Несмотря ни на что жители Донбасса с огромным сочувствием к ним относятся.

Говоря об упущенных Россией возможностях по разрешению внутриукраинского гражданского противостояния, А.Ведруссов указал на очевидную медлительность и нерешительность российских властей в ходе конфликта:

- У нас Янукович был до конца мая. У нас сидел в Ростове легитимный украинский президент. Можно было без всякого кровопролития через Януковича (который реально по всем законам Украины был на тот момент легитимным президентом, потому что никакая процедура его отстранения от власти не была соблюдена) включить Луганскую и Донецкую области в состав России или, по крайней мере, обеспечить их безопасность. К сожалению, этого не было сделано".

Для сравнения эксперт ЦК КПРФ привел в пример четкую и слаженную работу США по дестабилизации ситуации на российской границе:

- Олег Анатольевич Царев все правильно говорит: американцы на Украине сработали отлично. Когда в 2004 году они привели к власти Ющенко с минимальными затратами, а мы вбухали туда миллиарды и провалили Януковича. Прошло 10 лет. Американцы данную десятилетку опять же отработали на отлично. А где были мы? Мы не работали. Слишком долго сосредотачивались, а вот сейчас плоды этого «сосредоточения» расхлёбываем.

В конечном итоге, эксперты так не смогли прийти к единому мнению относительно оптимального рецепта прекращения кровавого противостояния Киева и Народных Республик. Либералы ожидаемо обвинили в нежелании мирного разрешения конфликта Россию, патриоты же справедливо указали своим оппонентам на дестабилизирующую роль США и Евросоюза, какие подталкивают Киев к продолжению карательной операции на "юго-востоке Украины". Как бы то ни было, совершенно очевидно, что скорейшее завершение кровопролития на Донбассе, как это не раз подчеркивала Компартия, в огромной степени зависит не от воли наших западных "партнеров" и тем более не от новой марионеточной украинской власти, а именно от адекватности, решительности и последовательности официальной Москвы.

Посмотреть полный выпуск программы "Слово за слово" Вы можете на сайте телекомпании "МИР" (http://mirtv.ru/video/11825/) или на официальной Youtube-странице канала (http://www.youtube.com/watch?v=R19S59BX2iY).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-09-03 18:07:29 » Старый
Я понимаю Зюганова, он не успел вкусить прелестей высшего советского чиновничества.
Но откуда берутся молодые карьеристы, делающие ставку не на ту лошадь - загадка. И что там они считают в РАГС - тоже загадка.
КПСС (КПРФ+ЕР+СР+ЛДПР) - это всё в прошлом и не имеет ни малейшей перспективы. Будущее - за свободой демократией, сильными и не зависимыми ( не партийными) профсоюзами и свободным предпринимательством.
Подробнее - в моём одноимённом жж.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля