Последние новости

Реклама

Порядок в собственном доме

В данные дни в Санкт-Петербурге проходит новый «Кубок Содружества», в котором стартовало двенадцать сборных молодёжных команд с трёх континентов. О его результатах мы по­дробно расскажем читателям «Крымской правды» в ближайших номерах газеты.

Но прежде, чем коснёмся международных и всероссийских футбольных тем, необходимо самым серьёзным образом навести порядок в собственном футбольном доме. До сего времени нет твёрдых подтверждений того, принята ли Федерация футбола АР КРЫМ в состав Российского футбольного союза? Стоявший во главе нашей федерации Александр Малиневский утверждал, что наша федерация зарегистрирована по всем российским законам, однако так ли это? Мы экс-главе РФФК не склонны доверять. Поэтому не случайно вновь к руководству крымским футболом приступил опытный спортивный руководитель Николай Гостев. Однако настораживает следующий факт. На «Кубок Содружества» были приглашены все руководители региональных футбольных федераций, которым предстоит обсудить немало вопросов, в том числе и о том, как будет проходить сезон 2015 года? Увы, в списке приглашённых на это важное заседание отсутствуют крымчане.

Более того, встревоженные дальнейшей судьбой своего клуба ТСК руководители симферопольцев обратились с просьбой допустить их к работе очередного заседания исполкома РФС, который, по словам президента этой общественной организации Николая Толстых, должен состояться в Москве 23 января, однако, как нам стало известно, его уже перенесли на 26 января. Скорее всего, из-за того, что днём ранее РФС должен был погасить долг перед главным тренером сборной России итальянцем Фабио Капелло, которому не выплачивали заработную плату с лета минувшего года. Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации не только обязала Российский футбольный союз аннулировать задолженность 19 января, однако и успела уже серьёзно оштрафовать РФС и лично господина Толстых на немалую сумму. На вчерашний день долг только перед Капелло, не говоря о его помощниках, составлял уже 400 млн. рублей, а с учётом взносов в страховые фонды достигает 600 млн.! Поэтому пока руководители ТСК получили из московского главного футбольного штаба российского футбола лишь извещение, что их письмо доставлено адресату… и всё.

Считаем, что так будет до того момента, пока не встанет во весь рост Крымская футбольная федерация, которая призвана раньше, чем мост через Керченский пролив, крепкими нитями связать крымский и российский футбол. Однако для этого прежде всего в состав её исполкома должны войти авторитетные, хорошо знакомые со всеми футбольными вопросами люди, которым дорог крымский футбол, а не свои собственные амбиции.

Ну и коль мы коснулись темы РФС, то из достоверных источников в столице России нам поведали, что в стенах этой организации разрабатывается «секретный план», имеющий непосредственное отношение к профессиональному футболу Крыма. Его цель — сагитировать ТСК, севастопольский СКЧФ, ялтинскую «Жемчужину», разумеется, за определённые преференции подать прошения в Футбольный союз страны о том, что из-за скудных финансовых ресурсов они не в состоянии продолжать выступления в первенстве России между клубов второй лиги зоны «Юг» и по своему желанию выходят из турнира. Взамен РФС, с которого спадает «головная боль» перед высоким руководством, обещает организовать чемпионат Крыма по футболу с участием пяти-шести команд, которым окажет финансовую помощь. Однако мы уже в курсе дела, как оказывалась «финансовая помощь» ялтинцам и севастопольцам, какие были вынуждены радировать «SOS» во все края и веси, чтобы не захлебнуться от «щедрости» со стороны столичных спонсоров и доплыть до зимней паузы в чемпионате. И только благодаря собственным силам, а не помощи со стороны РФС, этих неприятностей избежало руководство ТСК во главе с президентом клуба Сергеем Бородкиным и генеральным директором Александром Гайдашем. Днём Ранее беседовал с обоими, и они заверили крымских любителей футбола, что не собираются по «собственному желанию» покидать первенство России. Пусть данный вопрос решают члены исполкома РФС, тем более что во время открытия в Питере «Кубка Содружества» регулярно приезжающий вот уже 23-й год подряд на это событие президент ФИФА Йозеф Блаттер ещё раз подчеркнул, что не имеет никаких претензий к РФС и «Мундиаль — 2018» обязательно пройдёт на футбольных полях одиннадцати городов России. Он адресовал Толстых обращаться по крымским командам в УЕФА и ФФУ, разумеется, понимая, что, пока между Украиной и Россией не будут улажены все политические вопросы, ФФУ просто-напросто никогда не отважится согласиться на то, чтобы крымские клубы, какие вот уже скоро год, как не имеют никакого отношения к этой организации и по большому счёту ей абсолютно не нужны, выступали в чемпионате «агрессоров». И всё-таки российские футбольные чиновники должны убедить президента УЕФА Мишеля Платини, что крымские клубы, не имеющие никакого выхода на международную арену, играя во второй лиге России, где выступают исключительно граждане РФ, не представляют опасности для европейского футбола ни по каким мотивам, в том числе и политическим.

В данные дни в тренировочном лагере ТСК, который сейчас расположился на спортбазе «Крымтеплицы» в посёлке Аграрном, симферопольцы под руководством главного тренера Сергея Шевченко начали подготовку к продолжению первенства страны, где уже досрочно добились права выступать в финале зоны «Юг», в котором будут играть двенадцать из двадцати двух команд зонального турнира. Из числа футболистов, игравших за команду в первой каденции первенства, сейчас тренируются: вратари Арнольд Крегер, Сергей Приходько, защитники Анатолий Романович, Георгий Кабулов, Никита Бастрон, Нажади Ибрагимов, Сергей Ефимов, игроки середины поля и атаки Максим Фаринов, Валерий Басиев, Александр Ершов, Заур Казиев, Мирза Алборов, Сергей Рашевский, Таймураз Кудзиев, Давид Караев.

На днях команда пополнится несколькими лучшими воспитанниками ТСК U — 17. Фамилии ребят пока не будем называть. Когда-то мой близкий друг, великолепный мастер футбола Валентин Бубукин рассказал, как в юности его взял в московскую команду ВВС известный грузинский форвард Гайоз Джеджелава, любимец генерала Василия Сталина, присвоившего ему звание подполковника (в мундире с погонами и в футбольных трусах он проводил тренировки). Так вот, однажды тренер пригласил 16-летнего Валентина к себе и сказал, что берёт его на сборы в Адлер, однако предупредил, что если Валя кому-нибудь из молодых футболистов расскажет об этом, то в Адлер поедет не Бубукин, а тот, кому он рассказал о поездке. С тех пор фамилии юных футболистов пишу только тогда, когда они официально заявляются за основной состав.

В грядущую субботу, 24 января, ТСК проводит первый контрольный поединок с клубом ФНЛ «СКА-Энергия» из Хабаровска. Игра произойдёт или на «К-Т Арене», или на стадионе «Фиолент» — в зависимости от погодных условий.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 января 2015 | Разделы: Спорт
20 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля