Последние новости

Реклама

Представители Ленинградской областной организации КПРФ приняли участие в праздновании дня прорыва блокады

18 января 2015 года жители Ленинградской области, представители областной исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли участие в торжественной акции "На рубеже бессмертия" в деревне Марьино около музея-диорамы "Прорыв блокады". В памятных мероприятиях приняли участие и представители Ленинградской областной организации КПРФ во главе с Р.А. Илларионовой, первым секретарем ЛОК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области. В акции памяти участвовали коммунисты Всеволожского и Кировского районных отделений КПРФ.
Сначала небольшой экскурс в историю. 12 января 1943 года, после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, в 11 часов 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление и к исходу дня продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и запада. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5—6 километров, а 14 января — до двух километров. Командование противника, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5 и опорные пункты на флангах прорыва, поспешно перебрасывало свои резервы, а также части и подразделения с других участков фронта. Группировка противника, находящаяся к северу от посёлков, несколько раз безуспешно пыталась прорваться через узкую горловину на юг к своим главным силам.

18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В данный же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. За семнадцать суток по берегу были проложены автомобильная и железная (так называемая «Дорога победы») дороги. В последующем войска 67-й и 2-й Ударной армий пытались продолжить наступление в южном направлении, однако безуспешно. Противник непрерывно перебрасывал в район Синявино свежие силы: с 19 по 30 января было подтянуто пять дивизий и большое количество артиллерии. Чтобы исключить возможность повторного выхода противника к Ладожскому озеру войска 67-й и 2-й ударной армий перешли к обороне. К моменту прорыва блокады в городе оставалось около 800 тысяч человек гражданского населения. Многие из этих людей в течение 1943 года были эвакуированы в тыл...

В честь этого великого для ленинградцев дня, сегодня, 18 января 2015 года, в деревне Марьино около музея-диорамы "Прорыв блокады" прошла торжественная акция "На рубеже бессмертия", посвященная 72-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

"Становится святой традицией собираться на митинг здесь, где шесть дней шли тяжелейшие бои. Операция "Искра" — это ключевой эпизод войны, её исхода ждал весь мир, ведь от неё зависела судьба осажденного Ленинграда. Она показала, что советский народ не сломить", — сказал Александр Дрозденко. - "Ленинградская область — единственный регион, на территории которого бои непрерывно шли с 1941-го по 1944-й год, мы область славы. Перед юбилеем великой Победы важно персонально поблагодарить каждого участника боевых действий — это как наш общий, так и очень личный для каждого из ветеранов праздник", — добавил глава региона.

После минуты молчания торжественным маршем прошла рота почетного караула. В память о павших за Ленинград участники церемонии возложили венки к Поклонному кресту. Для ветеранов работала полевая кухня, играл военный духовой оркестр. В завершение церемонии прозвучал салют, а в небо выпустили воздушные шары.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля