Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты Заксобрания Санкт-Петербурга предложили реальные меры по обеспечению продовольственной безопасности города

«Состояние и проблемы работы предприятий Ассоциации «Ленплодоовощ» на примере ЗАО «Предпортовый» по обеспечению продовольственной безопасности Санкт-Петербурга» - тема прошедшего выездного заседания фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, которое прошло в связи с работой депутатов-коммунистов над городским законом «О продовольственной безопасности Санкт-Петербурга». 
В нём приняли участие депутаты В.Я. Дмитриев - руководитель фракции, А.В. Воронцов - зам. руководителя фракции, и члены Постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, где данный закон непосредственно разрабатывается, Ю.А. Гатчин - председатель, И.В. Иванова - член комиссии.

Ассоциацию «Ленплодоовощ» представляли: В.Н. Пашинский - Генеральный директор Ассоциации «Ленплодоовощ», Е.В. Тулин - ведущий научный сотрудник Агрофизического НИИ, В.В. Смирнов - заместитель директора ЗАО «Предпортовый», Е.Г. Пермяков - сотрудник Ассоциации «Ленплодоовощ».

В.В. Смирнов ознакомил участников выездного заседания фракции КПРФ с работой производственных участков ЗАО Предпортовый: холодильных камер, картофеле- и овоще хранилищ, линий по переработке и фасовке овощей и картофеля, молочной фермы крупного рогатого скота, кормоцеха и других производственных объектов.

После осмотра производственной базы прошло заинтересованное, предметное обсуждение опыта успешной работы Ассоциации «Ленплодоовощ» и тех проблем, какие мешают сейчас развитию сельхозпредприятий региона и страны в целом. Был выработан комплекс совместных мер по их устранению и предложения по их законодательному разрешению. Для их реализации участники выездного заседания единогласно приняли следующее постановление:

1. Одобрить опыт работы крупнотоварных коллективных сельхозпредприятий Ассоциациии «Ленплодоовощ» (Ленинградская Модель РФ), как одних из самых эффективных в мировой практике хозяйственных формирований, и взять его за основу для практической реализации в законотворческой деятельности фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Доктрины о продовольственной безопасности РФ, для восстановления производства во всех сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

2. Всемерно способствовать созданию Ассоциаций, подобных «Ленплодоовощ», во всех отраслях ЛенАПК: для промышленного производства и реализации молока, мяса, картофеля и другой продукции с созданием льготных условий для вхождения в них предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе, малых форм хозяйствования: коллективных фермерских хозяйств (КФХ), личных подсобных хозяйств (ЛПХ), кооперативов садоводов и огородников.

3. Объединить усилия ассоциаций: «Ленплодоовощ», птицепрома, рыбпрома и торговли по реализации без посредников сельскохозяйственной продовольственной продукции (овощей, картофеля, молока, яиц, мяса к.р.с., свинины и птицы, рыбы и другой продукции), — путём создания  на базе ассоциаций, в первую очередь «Ленплодоовощ» и торговых предприятий Национальной Корпорации (НК) «Ленагропром».

4. Обратиться к губернаторам и председателям Законодательных Собраний города и Ленинградской области, председателям обкомов профсоюза работников АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) России, руководителям ассоциаций с предложением учредить в Санкт-Петербурге и Ленобласти Национальную Корпорацию (НК) «Ленагропром», как государственно-частное партнерство Ассоциаций, способную на равных конкурировать с ТНК США, ЕС, их торговыми «сетями» и способную обеспечить отечественным товаропроизводителям в рамках ВТО, ТС и СНГ на национальном и мировом рынках «добросовестную конкуренцию», - для оказания содействия в реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе, путём:

а) заключения соглашения и создания (учреждения) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Национальной Корпорации (НК) «Ленагропром», как государственно-частного партнерства Ассоциаций и региональных органов власти;

б) предоставления на льготных условиях и на длительных срок в аренду: торговых и подсобных площадей, земельных участков для строительства сети магазинов шаговой доступности, для организации выездной торговли, ярмарок и рынков, для формирования (восстановления) в Санкт-Петербурге Национального оптово-розничного рынка сельхозпродукции, произведенной отечественными сельхозпроизводителями;

в) восстановления и использования сохранившихся районных овощебаз города и строительства новых современных овощебаз для хранения и реализации отечественного продовольствия.

5. Одобрить и законодательно закрепить инициативу депутатов Московской областной Думы о внесении изменений в Федеральный Закон о торговле о том, что не менее 50% каждого вида продовольственных товаров на полках магазинов должно быть произведено на территории России. Довести в течении 5 лет до уровня - не менее 80% и 100% в соответствии с Доктриной о продовольственной безопасности РФ.

6. Выдвинуть и поддержать кандидатуру от сельскохозяйственных товаропроизводителей в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга следующего созыва для представления (лоббирования) интересов работников села.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля