Последние новости

Реклама

Комитет Совета Федерации по международным делам и Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины призвали международное сообщество жестко осудить недавние высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и Украину».
Напомним, глава украинского правительства в интервью немецкому телеканалу ARD во время своего визита в Германию заявил: «Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все ещё хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого требуется избежать».

Первое в наступившем году заседание Комитета общественной поддержки жителей Новороссии, которое прошло 15 января в СовФеде, начало свою работу с осуждения слов Яценюка. «Мы предлагаем квалифицировать это провокационное заявление как умышленное искажение истории Второй мировой войны, как поддержку идей фашизма, - говорится в нем. - Ради финансовой помощи и удовлетворения политических амбиций господин Яценюк готов забыть о миллионах украинцев, отдавших жизни за освобождение своей родины. Мы требуем жесткой международной оценки и осуждения со стороны мирового сообщества».

Текст заявления зачитал председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, подчеркнув при этом, что прозвучавшие слова являются провокацией в отношении тех, кто освободил мир от ужасов нацизма и направлены на прямую поддержку фашизма. «Это позиция, которую Украина под её нынешним руководством занимает давно и последовательно. Речь идёт о стремлении переписать историю Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Своим заявлением украинский премьер-министр фактически ставит себя в положение союзника нацизма, пытаясь перечеркнуть решения Нюрнбергского трибунала», - отметил парламентарий. Он уточнил, что в годы фашистской оккупации Украины было уничтожено более пяти млн. человек, а почти 2,5 миллиона вывезены на работы в Германию».

Особое кощунство словам украинского премьера придает тот исторический факт, что именно в данные дни Советская армия освободила жертв концлагерей на юге Польши, из Освенцима и других концлагерей. Именно в данные дни в Москве идёт неделя памяти жертв Холокоста, однако пану Яценюку, видимо, неймется устроить геноцид нового времени.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 17 января 2015 | Разделы: События
17 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля