Последние новости

Реклама

Борьба красноярских садоводов, которую все данные годы поддерживал крайком КПРФ, завершилась первой победой. Комитет по делам села и агропромышленной политике, который возглавляет депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Валерий Сергиенко, и секция по вопросам социально-экономического развития села представили на общественные слушания проект краевого закона «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае».
Председатель краевого союза садоводов Валерий Гладчук заявил, что ждал этого законопроекта четырнадцать лет — с тех пор как возглавил организацию.

— Все данные годы мы, садоводы, добивались того, чтобы краевые власти обратили на нас внимание, — говорит Валерий Яковлевич. — Сегодня в нашем крае 346 тыс. садоводов, 1792 объединения. Нелишне заметить: красноярцы — пионеры этого дела в стране. Первое садоводческое общество было создано в мае 1938 года работниками Красноярского паровозоремонтного завода. За ними пошли тысячи других энтузиастов «шести соток». Если учесть, что в целом в России 66 миллионов человек занимаются садоводством, можно представить колоссальный потенциал этого сектора.

Это рамочный законопроект. Он не содержит конкретных цифр, тем не менее предоставляет властям возможность оказывать помощь садоводам. Вокруг Красноярска и других крупных городов много заброшенных участков. Почему? А потому, что за годы «реформ» дачная инфраструктура изрядно обветшала. Воды нет, электричества нет, дорог нет. Пожилые отказываются от непосильного дачного бремени, а молодые не стремятся работать на земле. Вот почему садоводы так ждут данный закон.

Документом предусматриваются различные формы государственной поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений.

Краевые парламентарии изучили опыт соседних регионов. Например, в Хабаровском крае на подобную программу из регионального бюджета выделяется порядка 500 млн. рублей. Для Красноярского края потребуется не менее 1 млрд. рублей в год. Тем Не Менее дело того стоит.

Доволен достигнутым и председатель Комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Валерий Сергиенко:

— Кажется, садоводы добились признания государством того, что они занимаются полезным делом, хочется надеяться, что власть готова им помогать. До конца года законопроект должен быть принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания края.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля