Последние новости

Реклама

Госсовет Крыма принял в первом чтении проект закона о курортах Республики Крым

На очередном заседании крымского парламента в первом чтении принят проект закона Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Принятие проекта обусловлено необходимостью законодательного урегулирования отношений в сфере изучения, использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов в Республике Крым.

Законопроект определяет полномочия Совета министров Республики Крым, уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере курортов и туризма, уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере имущественных и земельных отношений, полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым.

Проектом закона определяется стандартизация и классификация объектов санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного назначения, а также объектов, предоставляющих СПА-услуги; право государственной собственности на природные лечебные ресурсы; механизм предоставления природных лечебных ресурсов юридическим и физическим лицам, процедуру их добычу; использования пляжей и иных территорий, входящих в полосу земли вдоль береговой линии Черного и Азовского морей, морских заливов и лиманов. Законопроект также регулирует вопросы развития и застройка лечебно-оздоровительных местностей и курортов республиканского и местного значения на территории Республики Крым и пр.

Проект закона будет направлен в комитеты Государственного Совета Республики Крым, органам местного самоуправления Республики Крым, прокурору Республики Крым, в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю для рассмотрения и представления замечаний и предложений в Комитет Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Комментируя некоторые положения законопроекта, председатель Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин отметил, что принятие закона является очень важным для Крыма. При этом он подчеркнул, что есть определенные сложности с определением процедуры категоризации гостиниц. «Принятие данного закона является очень важным для Крыма. Тем более, что Крым является курортной рекреационной территорией, - отметил он. - На заседании Комитета мы предварительно обсудили данный закон, видим, что есть определенные сложности, шероховатости с процедурой категоризацией гостиниц. Процедура, которая заложена на сегодняшний день в законе следующая: компаниям любой формы собственности, которые будут аккредитованы министерством, будет дано право классифицировать наши гостиницы по определенным признакам. Эти компании будут проводить категоризацию самостоятельно в рамках законодательного поля. С нашей точки зрения, должна быть изменена форма - необходимо создать при Министерстве курортов и туризма межведомственную рабочую группу, в которую будут входить специалисты профильного министерства, сотрудники Комитета по курортам и туризму, а также общественные организации, ассоциации, объединения по курортам, туризму, гостиницам и т.д. Мы считаем, что именно этот орган должен давать право получать ту или иную категорию».

В свою очередь глава Комитета ГС РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников высказал обеспокоенность тем, что, в соответствии с проектом закона, в Крыму планируется создание курортно-туристических кластеров, в том числе и в рекреационных зонах, в частности в Восточном Крыму, в районе Тихой бухты. С. Шувайников подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо уделить более пристальное внимание вопросам создания инфраструктурных объектов в рекреационных зонах, не допустить строительство объектов на этих территориях, что позволит сохранить заповедную природу Крыма в целом.

Комментируя ситуацию, министр курортов и туризма РК Елена Юрченко обратила внимание, что в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым на 2015-2020 годы около 26 млрд. рублей выделено на освоение туристско-рекреационных территорий полуострова. Она отметила, что за последние 23 года государственные средства на развитие инфраструктуры туризма в Крыму не выделялись ни разу. Суть программы направлена на то, чтобы не строить отдельно взятые гостиницы или объекты размещения, а, прежде всего, создать туристическую инфраструктуру: дорог, очистные сооружения, берегоукрепление, канализация и водоснабжение тех территорий, которые не развиты, но имеют серьезный туристический потенциал. «Поэтому мы будем развивать не Южный берег Крыма, где уже все освоено. У нас появились туристско-рекреационные кластеры «Черноморское», «Ленинский район», «Коктебель», - подчеркнула министр.

Учитывая резонанс обсуждаемого закона, глава Госсовета РК Владимир Константинов призвал учесть замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению и координировать работу совместно с местными органами власти и Общественной палатой РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля