Последние новости

Реклама

На заседании Государственного Совета РК 10 декабря в первом чтении принят проект Закона Республики Крым «О статусе столицы Республики Крым - городе Симферополе».

Законопроект принят в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 75, частью четвертой статьи 78 Конституции Республики Крым.

Проект закона будет направлен в комитеты Государственного Совета Республики Крым, органам местного самоуправления Республики Крым, прокурору Республики Крым Н. Поклонской, в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю для рассмотрения и представления замечаний и предложений в Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

Принятие проекта обусловлено необходимостью нормативного урегулирования вопросов, связанных с особенностями организации и осуществления органами местного самоуправления столичных функций в городе Симферополе, порядком взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, а также закреплением правовых и организационных, экономических и социальных условий осуществления городом Симферополем функций столицы Республики Крым.

Закон определяет статус и территорию г. Симферополя, столичные функции; в проекте закона прописываются гарантии обеспечения осуществления городом Симферополем функций столицы; определяются организационно-правовые, экономические и социальные основы осуществления местного самоуправления в г. Симферополе, полномочия органов местного самоуправления; особенности финансирования расходов, связанных с осуществлением городом функций столицы Республики Крым и пр.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля