Последние новости

Реклама

Иностранные болельщики о Киеве: дорогие отели, дешевое пиво и мошенники-милиционеры

Киев, Июнь 08 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Иностранные болельщики, прибывшие в Украину на Чемпионат Европы по футболу – 2012, не скрывают своих эмоций. Одни расхваливают необычную архитектуру Киева или местное пиво, другие не понимают дорожных указателей и назначения построек в зоне Евро. Другие вовсе боятся мошенников, переодетых в милиционеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с сегодняшнего дня центральные улицы Киева переполнены иностранцами. Прогуливаясь по Крещатику или Майдану Независимости, можно встретить фанатов Голландии, Франции, Германии, Португалии, Англии, Дании и Швеции –национальные сборные этих стран на групповом этапе Евро — 2012 будут играть в украинских городах. Иностранных гостей в толпе можно узнать по флагам, всевозможной атрибутике своих команд и, конечно же, речи. Стоит отметить, что пообщаться зарубежные фанаты любят – они охотно приветствуют всех встречных, призывают поиграть в футбол или выпить пива. Впрочем, иностранцы не скрывают и своего негодования касательно отдельных вещей, которые их до глубины души поразили или огорчили.

Указатели и таксисты вводят в заблуждение

Первое, что приводит прибывших болельщиков в недоумение – это непонятные транскрипции улиц и слов. «Некоторые названия проспектов и бульваров вообще, по-моему, неправильно переведены на английский. Многое вводит в заблуждение. Да и наименования достопримечательностей нас, мягко говоря, вводят в ступор. Что, например, такое «Нежалежности»? Пытались спросить у прохожих – только с десятого раза нам объяснили. Просто многие не говорят по-английски, в том числе, охрана на фан-зоне», – рассказала «Новому Региону» голландская болельщица по имени Катарина. Ее молодой человек Герберт добавил, что при этом количество указателей хватает.

Португальские фанаты указывают на хамоватость таксистов. По мнению одного юноши по имени Андриан, большинство частных извозчиков не знают иностранных языков и пытаются обмануть туристов. «Нам гид говорил, что по центру города можно ездить на такси за 50-60 гривен. Нам вчера три шофера предлагали добраться из одного квартала до другого, соседнего, за 150 (!) гривен. Мы ему сказали адрес, а он, как потом выяснилось, за эти деньги решил нас прокатить по самому длинному маршруту. В итоге мы пешком за 10 минут дошли», – сообщил болельщик.

Милиционеры – мошенники и непонятные здания

Другие иностранные туристы не понимают, какую функцию выполняют объекты, построенные в фан-зоне. В частности, многие зарубежные болельщики задаются вопросом относительно белых «будок», как они сами их называют, показывая на туалеты (которые почему-то не работают). Не меньше поначалу их беспокоил и белый купол – в VIP-зоне Майдана. Как признались пару юношей из группы французских болельщиков , сначала они думали о воздушном шаре. Но позже стало ясно – здесь можно пообедать или выпить пива.

Французские же фанаты несколько обеспокоены курсирующими слухами о мошенниках, переодетых в милиционеров. Как рассказывают туристы, им порекомендовали остерегаться воров – карманников в форме. Якобы, имели место случаи, когда при проверке рюкзаков и сумок у иностранцев пропадали ценные вещи.

Впечатление от дешевого пива и необычной архитектуры

Впрочем, многие иностранцы рассказывают и о положительных моментах. Например, те же голландцы удивлены уровнем состояния украинцев. «Нам говорили, что в Киеве, а уж тем более, в других городах страны, нищета страшнейшая. А тут мы приезжаем – и машины дорогие на улицах ездят, и здания фешенебельные, архитектура необычная, магазины, кафе и бары. В общем, красиво. Хотя, наверное, когда такие масштабные мероприятия – всегда так», – подметил один из туристов в разговоре с корреспондентом «Нового Региона».

С другой стороны, иностранцы недовольны дороговизной отелей. По словам одного англичанина, ему с товарищем достался номер за 250 евро (!) в сутки, и вчера вечером он не мог помыться из-за отсутствия горячей воды.

«Зато дешевое пиво! – переводит тему другой английский болельщик. – И очень дешевое – всего 20 гривен по вашему! И при этом вкусное! Да и еда не очень дорогая. Мы вот посидели сегодня компанией на 800 гривен. А, еще украинцы, особенно молодые, очень коммуникабельные и веселые».

Напомним, Украина во время Чемпионата Европы по футболу — 2012 рассчитывает принять порядка 800 тысяч иностранных болельщиков. По словам милиционеров, специально для туристов были выпущены специальные инструкции, так называемые «гиды безопасности». В них гостям Киева и других украинских городов объясняют, что делать в различных ситуациях. Однако корреспонденту «Нового Региона» ни один из иностранных собеседников не смог продемонстрировать этот документ. Туристы говорили, что не получали таковых или забыли в номере отеля.

Добавим, что первые матчи в Украине пройдут 9-го июня – в Харькове (Голландия – Дания) и Львове (Германия – Португалия). Евро сегодня стартует в Польше – игры проведут команды Чехии и России, а также Греции и Польши.

Иностранные болельщики о Киеве: дорогие отели, дешевое пиво и мошенники-милиционеры

Одни болельщики расхваливают необычную архитектуру

Иностранные болельщики о Киеве: дорогие отели, дешевое пиво и мошенники-милиционеры

Другим трудно ориентироваться по указателям

Иностранные болельщики о Киеве: дорогие отели, дешевое пиво и мошенники-милиционеры

Среди позитивных моментов – дешевое пиво и коммуникабельные украинцы

Иностранные болельщики о Киеве: дорогие отели, дешевое пиво и мошенники-милиционеры

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля