Последние новости

Реклама

Минкурортов Крыма рассчитывает на побег жителей из городов Евро-2012 к морю

Евпатория, Май 28 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крым ожидает увеличения внутреннего туристического потока на время проведения Евро — 2012 за счет жителей городов-участников футбольного чемпионата. Ежегодно только одна Евпатория принимает столько же туристов, сколько ожидают на европейское футбольное первенство Украина и Польша.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в ходе І Республиканской выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта» завил министр курортов Крыма Александр Лиев.

По его словам, увеличение количества иностранных туристов в Крым во время проведения футбольного чемпионата не прогнозируется.

«Мы провели целый ряд маркетинговых исследований, в том числе – при помощи известных в Европе туроператоров. Эти исследования показывают, что нет большого роста иностранных туристов, которые решат посетить Крым во время Евро — 2012», – сообщил министр.

При этом он уверен, что жители принимающих чемпионат городов предпочтут переждать футбольные баталии в Крыму, что позволит заполнить здравницы в первый месяц лета.

«Есть большой рост, и мы в этом убеждены, за счет жителей тех городов, где проходит Евро. Так как в этих городах будет наплыв, к которому они не привыкли – эти люди поедут в Крым, – считает Лиев. – А иностранный турист относится к Крыму так же, как относится , к Берлину турист из Италии, приехавший в Барселону на чемпионат. Потому что между Барселоной и Берлином цена на билет такая же, как между Симферополем и Киевом».

В то же время, по словам Лиева, работа с иностранными туристами будет носить информативный характер.

«Во всех городах, где будет проходить Евро — 2012, будут установлены наши информационные центры, цель которых не столько агитировать приехавших на чемпионат посетить Крым, а проинформировать их на будущее», – отметил министр курортов.

При этом он назвал «государственным преступлением» то, что Крым не подал в 2007-м году заявку на проведение чемпионата Европы по футболу, поскольку наличие туристической инфраструктуры позволяло уменьшить затраты государства.

«Маркетологи и УЕФА подтверждают, что во время чемпионата Украина и Польша примут 1,5 млн иностранных туристов – столько принимает одна Евпатория. Харьков примет 450 тыс туристов – это наша Николаевка. У нас Евро — 2012 каждый год и мы к этому готовы больше, чем кто-либо. И почему мы этот шанс упустили, это уже большой вопрос», – признал Лиев.

Он уточнил, что заявку на проведение чемпионата по регламенту должен был подавать Республиканский комитет Крыма по спорту. Однако инициатива принадлежала властям республики.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля