Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист О.А. Лебедев провел в Туле торжественное мероприятие, посвященное памяти В.А. Стародубцева

25 декабря в день рождения народного Губернатора Тульской области Василия Александровича Стародубцева в зале заседаний правительства области собрались соратники, бывшие коллеги, родственники В.А. Стародубцева, члены правительства Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, все те, кто помнит, уважает и чтит память нашего выдающегося соотечественника.
Также состоялась презентация книги В.А. Стародубцева, составителем которой стала его сестра Лидия Александровна.  Перед мероприятием состоялась встреча Губернатора Тульской области Груздева В.С. с депутатом Государственной думы О.А. Лебедевым и Л.А. Воробьевой (Стародубцевой), на которой Губернатору был подарен экземпляр книги.

Открыл заседание первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы Олег Александрович Лебедев. Он сказал, что «сегодня мы чтим память поистине легендарного и выдающегося человека, масштаб личности которого ещё полностью не осмыслен. Шагом к такому осмыслению станет книга В.А. Стародубцева  «На крутых поворотах судьбы», которую представит его сестра, которая работала вместе с Василием Александровичем и в хозяйстве, и Агропромышленном союзе, и в Совете Федерации, и в Государственной думе».

Так получилось, что декабрь месяц имеет особое значение в жизни Василия Александровича Стародубцева. 25 декабря 1931 года он родился, 30 декабря 2011 года  скончался. 80 лет отмеренной человеческой жизни вместили все – радость побед и горечь предательства, всемирное признание и тяжелейшие испытания. Неизменным оставалось одно – любовь к Родине, родной земле, людям, какие на ней трудятся, верность своим идеалам – советской цивилизации. Три года без Василия Александровича показали, что он никуда не ушел из народной памяти. Время не поколебало образ человека, который все свои силы отдавал служению людям, своей стране. Наоборот, с годами все отчетливее проступает значение его жизни и борьбы. Эта мысль звучала у всех выступающих.

Своими воспоминаниями поделились друзья и соратники В.А. Стародубцева: Почётный гражданин Веневского района Тульской области, кандидат технических наук, полный кавалер знака «Шахтерская слава», Лауреат премии Совета министров СССР Б.И. Мигунов,  руководитель Тульской областной организации содействия ветеранам ВЛКСМ, представитель в Совете Федерации ФС РФ от администрации Тульской области в 2004 – 2005 гг., веце-губернатор Тульской области в 2000 – 2005 гг. А.В. Лунев, депутат Государственной Думы Российской Федерации  III созыва, депутат Тульской областной Думы IV созыва, заместитель губернатора Тульской области Стародубцева В.А. (1997-1999 гг.) А.И. Артемьев  и другие.

О заслугах В.А. Стародубцева перед Тульской областью говорила заместитель председателя Тульской областной Думы Ю.А. Марьясова.

В ходе мероприятия состоялась презентация книги В.А. Стародубцева «На крутых поворотах судьбы». Издание подготовлено и осуществлено сестрой и соратницей автора - Воробьевой (Стародубцевой) Лидией Александровной. В книге использованы рукописные воспоминания и размышления Василия Александровича, его опубликованные выступления, статьи и интервью. За биографическими событиями раскрывается драматическая история нашей страны в конце XX и начале  XXI веков.

Участникам мероприятия был показан документальный фильм «Высота Стародубцева».

В заключении первый секретарь Тульского обкома КПРФ О.А. Лебедев высказал мысль, что идеи и жизненный опыт Василия Александровича Стародубцева как никогда нужны нам сегодня, потому что наша страна переживает следующий «крутой поворот» своей истории. И мудрость, и опыт В.А. Стародубцева находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций нам бы сегодня очень пригодились.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля