Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев: «В Конституции декларируется, что Россия – это социальное государство, однако в жизни мы видим, как сворачиваются социальные программы»

Первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы от Тульской области О.А. Лебедев 9 декабря принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции.
9 декабря в Тульском академическом театре драмы собрались руководители органов исполнительной власти Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, представители предприятий, организаций, общественности.

Звучали пышные фразы о значении Основного Закона страны. Перед собравшимися выступили губернатор Владимир Груздев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Они отметили, что в сегодняшнее сложное время, когда быстро меняется ситуация во внешнеполитической жизни и экономике, все должны сплотиться и действовать как одна команда, соблюдая не только дух, тем не менее и букву Конституции.

Затем состоялась церемония награждения. За особый вклад в социально-экономическое развитие региона и активную жизненную позицию семидесяти жителям Тульской области были вручены государственные и региональные награды.

«Я не разделяю оптимизма, который звучит на этом мероприятии относительно нынешней Конституции, - прокомментировал коммунист О.А. Лебедев. Слишком свежи воспоминания. Мы не забыли, что нынешняя Конституция принималась по сути дела на крови защитников Верховного Совета РСФСР».

«Последний вариант Конституции с правками Ельцина. Он себе написал столько полномочий, которых нет у римского императора, русского царя и американского президента вместе взятых. А все, что связано с контролем над президентской властью, полностью выкинуто. Наш президент гарант всего: и суверенитета, и территориальной целостности, и прав человека. Он же определяет внешнюю и внутреннюю политику. Такого больше нет ни в одной другой конституции», - продолжил Олег Александрович.

«Конституция декларирует, что Россия – это социальное государство, тем не менее в жизни мы видим, как с каждым годом сворачиваются социальные программы. Возьмите, например, закон об образовании. Статья сорок третья Конституции гарантируют обществу бесплатное дошкольное, среднее специальное образование в государственных учреждениях. Чтобы уйти от этого, в законе поправили одно слово. Теперь это не учреждения, а организации. В итоге обложили данью почти все школы».

«Эта Конституция президентского самодержавия, - считает О.А. Лебедев. – Требуется устранить данный перекос. Обстановка продолжает в стране осложняться. Новая волна кризиса накрыла нашу страну с головой и будет дальше трясти и лихорадить. Поэтому мы, коммунисты, заявляем о необходимости отставки нынешнего состава российского правительства и формирования коалиционного правительства народного доверия».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля