Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев принял участие в экологическом субботнике по очистке от мусора озера Байкал

Перед началом акции депутат-коммунист Госдумы Олег Лебедев встретился с молодежью -  волонтерами и экологическими активистами.
Олег Лебедев рассказал о принимаемых мерах  по защите уникальной территории Байкала, обладающей двадцатью процентами мировых запасов пресных вод и включенной в список природного наследия ЮНЕСКО.

Он отметил принятие Федерального закона от 28 июня 2014 года № 181, решающего целый комплекс задач в области охраны озера Байкал.

Законотворческая деятельность будет продолжена с учетом мнения экспертного сообщества, прозвучавшего накануне на экологическом «круглом столе» в Иркутске, который за день до субботника провел Олег Лебедев.

Он  поблагодарил молодых людей за активную жизненную позицию, ведь они не только наводят порядок на берегах озера, тем не менее и показывают пример ответственного отношения к природе. Между участников были не только жители Иркутской области и Республики Бурятия, тем не менее и волонтеры из Москвы, Санкт- Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана, Красноярка, Новосибирска и Барнаула.

Добровольцы и волонтеры  очистили от бытового мусора 28 живописных мест по всему побережью Байкала как со стороны Иркутской области, так и со стороны Бурятии. Было ликвидировано 43 несанкционированные свалки и 27 «мусорных язв». Собранный мусор вывозили 14 грузовыми машинами.

Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда в составе группы волонтеров на острове Ольхон очистили дно озера в районе мыса Шаманка.

Следует отметить, что в течение последних лет ситуация на Байкале меняется на глазах, количество бытового мусора сокращается.

По мнению Олега Лебедева,  этих результатов удается добиться в результате совместной партнерской деятельности общественных организаций, учебных заведений, заповедников, предпринимателей и органов власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля