Последние новости

Реклама

Купим валюту между застольями

Падение курса рубля негативно сказалось на потребительском рынке полуострова: несмотря на отсутствие обоснованных причин, в Крыму, как и по всей России, поползли вверх цены на продовольствие. Как реагировать на данные «негаразды» и следует ли на последние гроши скупить американские «зелёные», разбирался наш корреспондент.

Официально

По прогнозу Минэкономразвития, рост цен на продовольственные товары в 2015 году неизбежен, тем не менее в целом он не будет катастрофическим, так как едва превысит 10% уровень. Об этом в ходе встречи Владимира Путина с членами правительства заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
- Мы прогнозируем на конец следующего года рост продовольственных цен на уровне не выше 9,5-10%, то есть в пределах однозначной цифры, — сказал министр.

Это за весь грядущий год, что в разбивке на месяцы составит около 0,8%.

По мнению Улюкаева, в результате адаптации производителей к изменившимся условиям импорта, диверсификации самого импорта, а также прекращения действия эффекта курсовых соотношений продовольственная инфляция вырастет в начале года и начнёт снижаться со второго квартала.
- В целом мы полагаем, что у нас есть хорошие перспективы, чтобы переломить ценовую ситуацию на продовольственном рынке и рынках других важных потребительских товаров. Должны повлиять на это и стабилизация курса рубля, и, конечно, развитие импортозамещения, диверсификация поставок, — сообщил глава Минэкономразвития.

Он напомнил, что на начало декабря инфляция в годовом выражении составила 9,1%, в том числе продовольственная инфляция была на уровне 13,1%.
- Мы прогнозируем, что ситуация высоких цен продлится ещё до конца первого квартала, тем не менее затем, начиная со второго квартала следующего года, ожидается снижение динамики продовольственных цен, — сказал министр.

Объясняется текущий процесс девальвацией рубля и введёнными ограничениями на импорт ряда продовольственных товаров. Таким образом, по словам Улюкаева, примерно 2,5% роста цен на продовольствие объясняется ограничениями на импорт, 4% — связано с эффектом курсовых колебаний.
- Рынки адаптируются, дисбалансы на них рассасываются, во многом это связано с диверсификацией поставок по импорту в сторону азиатского региона и так далее, — добавил министр. — В результате рост цен на мясные продукты в ноябре оказался значительно ниже, чем общий индекс потребительских цен: на говядину цены повысились на 0,4%, на мясо птицы — на 0,5%, а по свинине было снижение цен на практике на 2%.

Визуально

Слова чиновника понятны рядовому потребителю: небольшое подорожание мяса и мясных продуктов мы наблюдаем воочию с каждым своим приходом в магазин. При этом такое положение дел крымчан устраивает гораздо больше, чем пустые полки супермаркетов, которыми нас пугали украинские СМИ с середины ушедшего лета. Да и кубанская молочная продукция наряду с материковыми готовыми изделиями и полуфабрикатами пришлась жителям полуострова по вкусу: теперь уже вряд ли кто захочет сделать шаг назад и кормить своих детей украинскими «деликатесами» со вкусом хозяйственного мыла.

Дефицита не случилось, хотя, чего греха таить, многие из нас приложили к этому руку, скупив мешками сахар, крупы и другие «стратегические продукты». Что ж, психология берёт своё. Тем не менее, повышенные вдвое и пересчитанные по российским стандартам пенсии позволяют самым незащищённым слоям населения сегодня питаться гораздо лучше, чем это было в начале уходящего года при украинской «дешевизне».

В то же время не стоит все цифры на магазинных ценниках примерять к нефтяному обвалу и европейским санкциям: давайте вспомним, что до новогодних застолий остаются две недели, какие традиционно превращаются в сплошную предновогоднюю «затоварку». А спекуляцию как явление пока никто не отменял: в данную пору только ленивый продавец не позволит себе «накрутить» ценовой излишек на повышенном потребительском спросе. Поэтому, сверяя цифры на чеках со сдачей в кошельке, попробуем отделить мух от котлет: оптовые цены на то же мясо пока держатся в пределах 300 рублей за килограмм по августовскому курсу, хотя в преддверии Нового года обычно поднимались в полтора-два раза, и данный показатель со счетов не сбросишь.

Выбирай продуманно

Тем крымчанам, какие подсознательно побаиваются, что украинские предприниматели из политической вредности откажутся завозить на полуостров жизненно необходимые продукты, можно успокоить одним простым приёмом: попробуйте поставить себя на место такого импортёра. Никакая политика не заставит предпринимателя отказаться от возможности вывезти свой или перекупленный товар за несколько сотен километров, чтобы продать тот же картофель, молоко или говядину вдвое дороже.

Поэтому, несмотря на более жёсткие требования к качеству поставок, грузопоток с Украины в Крым не снижается: около 10 тыс. тонн продукции животного происхождения и чуть больше того овощей и фруктов мы получали в сентябре, столько же завезли и в ноябре. А вот состав грузов, по данным Россельхознадзора, резко сменился к лучшему: на крымских прилавках превалируют местные яблоки и виноград, настоящие мандарины, натуральные молочные продукты.

С бытовой техникой не так всё гладко: её стоимость, привязанная к курсу американской валюты, повышается. Эксперты рекомендуют тем, кто имеет финансовую возможность обновить свои кухонные или офисные приборы, сделать это до 1 января, пока в магазинных складах хватает ранее сделанных запасов. В новом году холодильники, стиральные машины, пылесосы и компьютеры европейских и азиатских марок могут существенно прибавить в цене.

То же самое может коснуться ассортимента автосалонов, включая шины и другие комплектующие к иномаркам. Поэтому с приобретением транспорта или, к примеру, комплекта зимних шин также желательно поторопиться.

С подорожанием бензина и дизельного топлива, которое выглядит несколько странно на фоне рекордной дешевизны нефти, в Москве обещают разобраться. Президент уже выдал соответствующее распоряжение Антимонопольному комитету, которому предстоит проверить розничные сети на предмет сговора. Не совсем понятно и случившееся резкое подорожание электроники, и на это уже обращено внимание компетентных органов. Тем Не Менее здесь причина, на наш взгляд, тривиальна — смартфон, планшет или ноутбук сегодня являются самыми популярными подарками на любой размер кошелька. И выбрать такой подарок на любой вкус гораздо легче, чем что-либо другое.

Вкладывай вовремя

Основательные причины для беспокойства остаются сегодня лишь у тех потребителей, какие взяли кредит на улучшение жилищных условий в валюте или продолжают вести валютные операции в бизнесе: обещаний, что курс рубля скоро вернётся к своим летним границам, нам никто дать не может. Более того, сейчас стоит вопрос не о полной остановке падения российского денежного знака, а о его искусственном торможении.

Поэтому банкиры рекомендуют россиянам держать свои сбережения в рублях лишь в том случае, если они отложены на относительно короткий срок — два-три месяца. Если деньги приходится копить долго — лучше воспользоваться депозитными предложениями.

А тем, кому американские доллары всё-таки необходимы вопреки патриотическому духу и идейным соображениям, покупать их лучше всего прямо в праздничные дни после 1 января, когда гуляки наиболее активно тратят последние заначки. И этим, если подумать, мы также сможем поддержать друг друга.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2014 | Разделы: События
13 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля