Последние новости

Реклама

В День Конституции РФ в МВД по Республике Крым прошло занятие с личным составом по конституционному праву

12 декабря в МВД по Республике Крым в рамках проведения занятий с личным составом правоохранителям рассказали об этапах создания главного документа государства – Конституции Российской Федерации.

Открыла мероприятие начальник культурного центра Министерства подполковник внутренней службы Екатерина Домбровская, которая зачитала присутствующим поздравление Министра внутренних дел по Республике Крым полковника полиции Сергея Абисова с Днем Конституции РФ.

Об основных положениях Конституции, организации государственной власти в РФ, основах конституционного строя, конституционных обязанностях человека и гражданина сотрудникам ОВД  рассказала преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России Алена Романова.

- Конституция Российской Федерации  - это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, - отметила преподаватель.

12 декабря 1993 года Всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.  День Конституции причислен к памятным датам России.

Кроме того, в холе здания клуба Министерства был установлен информационный стенд, где стражи правопорядка могли ознакомиться с историей Конституции России, с положениями пяти конституций нашей страны, принятых в разные годы в ходе формирования нашего государства, с теми отличиями, новшествами и достижениями, какие привнесла каждая из них.

Также в рамках занятий перед крымскими правоохранителями с лекцией на тему «Соблюдение прав человека при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и продление срока содержания под стражей» выступила прокурор отдела за уголовно-процессуальной деятельностью территориальных органов МВД РФ, ФСКН и ФССП младший советник юстиции Татьяна Шевченко.

В заключение занятий начальник инспекции по личному составу МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Александр Гонц довел до сведения присутствующих состояние законности и правопорядка на обслуживаемой территории, соблюдении дисциплины в ОВД.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля