Последние новости

Реклама

Крайнее недоумение — самая мягкая формулировка из тех отзывов, какие высказали участники поселкового митинга о новостном сюжете, снятом телеканалом «360. Подмосковье.
6 декабря жители и дачники поселкового поселения Ульянинское Раменского района собрались на митинг протеста против строительства свалки и мусорозавода в экологически чистом районе, на 40 гектарах пашни.

Письмо губернатору Андрею Воробьёву и министру экологии Подмосковья Анзору Шомахову подписали 980 участников митинга, организованного райкомом КПРФ.

Телеканал рассказал о протесте в снисходительном тоне по отношению к гражданам и в сочувственном — к чиновникам: «У предприятия нет ни подрядчика, ни плана, тем не менее вестника Апокалипсиса в нём видит каждый… Не разобрались в сути проблемы и экологи… От таких заявлений чиновникам полагается сидеть и волноваться. На деле, всё наоборот». Оказывается, мусорозавод будет не ухудшать, а улучшать экологию, заключили журналисты. И сослались на «давно разработанную государством программу».

Жители Ульянино и окрестных сёл и дачных посёлков возмущены телесюжетом: «Суть события искажена, всё перевёрнуто с ног на голову. Надо было стоять рядом с ними со своей камерой и снимать. Тут речь идёт о больших деньгах, происходит большая афёра. А СМИ — это оружие. Чего ещё можно было ждать от губернаторского канала?» — заявила одна из активисток.

Журналисты даже не удосужились выяснить, с кем они разговаривали. В нарезке мнений жителей двое показаны без подписи, а ещё двое — как «местная жительница Елена Иванова».

В итоге жители боятся ехать в телестудию на прямой эфир с Шомаховым: «Нас там забьют».

В резолюции митинга содержатся требования:

  • запретить изменение категории земли на участке с сельхозназначения на земли промышленности;
  • перенести возведение комплекса по утилизации ТБО из экологически чистого места в иное место, где отсутствуют жилые постройки и население;
  • создать комиссию с привлечением актива митинга для поиска подходящей площадки;
  • признать конституционные права граждан на благоприятную среду обитания нарушенными
  • и другие.

Отметим, это не первый случай, когда областной телеканал либо отказывается приезжать на события, какие десятки и сотни жителей Подмосковья считают важными, либо снимает одно — а показывает, мягко говоря, другое. Так, в ноябре 2013 года телерепортёры добросовестно отсняли публичные слушания по застройке деревни Сидорово Ступинского района ООО «Терминально-логистический центр Михнево»: и мнения местных жителей, и момент, когда людям не дали слова, а женщину силой вытолкали из помещения. В итоге в эфире местных чиновников представили героями, а активных жителей — скандалистами. В октябре 2014 года, сняв заседание Ступинского горсуда по проблеме Сидорово, сюжет просто не показали вообще. Без объяснения причин.

Добавим, что от Дома правительства Московской области (где базируется телеканал) до Ступино — 130 км, с учётом пробок — более двух часов пути в один конец. Впрочем, на финансирование СМИ в бюджете области заложено средств больше, чем на сельское хозяйство.

По мнению некоторых представителей политических организаций области, «команда» Воробьёва как минимум «перебарщивает с пиаром», оказывая ему этим медвежью услугу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля