Последние новости

Реклама

Виктор Назаров вручил премии молодым деятелям науки
27 ноября состоялась торжественная церемония вручения премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки за 2014 год. 
Награды лауреатам - статуэтки и денежные премии в размере пятидесяти тыс. рублей - вручил Губернатор Виктор Назаров. Он отметил актуальность научных направлений, выбранных учеными, важность этих работ для региона. 

«Наука – это одна из составляющих тех точек роста, какие необходимы области, стране. Ваши работы обязательно найдут применение на территории региона с учетом потребностей наших предприятий», - подчеркнул Виктор Назаров

Как заявил научный сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов СО РАН Олег Потапенко, несмотря на то, что представители омского научного сообщества весьма востребованы в других регионах, покидать Омскую область он, как и многие его коллеги, не спешат, потому здесь созданы условия для научного роста, внедрения разработок на практике. По словам участников сегодняшней церемонии, премия Правительства Омской области – это ещё один стимул к новым открытиям и весомая поддержка молодых учёных. 

На соискание молодежной премии в этом году было представлено 30 работ в различных направлениях: медицина, биология, техника, экономика, экология, право, история, химия и физика. Комиссия, в составе которой были руководители, проректоры по научной работе учреждений высшего профессионального образования и представители исполнительных органов власти, определила четыре кандидатуры. 

«Приоритеты были отданы тем участникам, какие грамотно представили актуальные на сегодняшний день проекты достаточно высокого уровня, - рассказал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус. - Поддержка таких проектов очень важна для нашей области, так как они направлены на развитие региона».

Молодежную премию Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки получили преподаватель химического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ринат Измайлов; доцент кафедры «Продукты питания и пищевой биотехнологии» Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина Елена Молибога; научный сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов СО РАН Олег Потапенко и доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ Денис Реченко.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля