Последние новости

Реклама

ОПРОС. Часто ли вы покупаете ненужные вещи?

Завтра Всемирный день отказа от покупок. Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе, что чрезмерное потребление – опасная общественная тенденция. «Газета» поинтересовалась у крымчан и пользователей социальных сетей: часто ли вы покупаете ненужные вещи? Крымчане, как выяснилось, стараются к покупкам подходить рационально, что очень даже похвально.

«Пенсии увеличили, денег пока хватает на то, что требуется для жизни»

Степан Жгуто, 62 года, пенсионер:

– Вот пенсии увеличили, денег пока хватает на то, что требуется для жизни. Мы не каждый день на рынок или в магазин ходим, тем не менее если идешь, минимум тысячу рублей взять необходимо. Цены, конечно, растут, тем не менее пока не задевают сильно. Из самых последних серьезных покупок – инструменты: бензопила, триммеры разные – то, что для работы необходимо.

«Раньше меня можно было назвать специалистом непредвиденных покупок»

Анна Вишневецкая, 26 лет:

– Раньше меня можно было назвать специалистом непредвиденных покупок. Тем Не Менее когда шкаф перестал вмещать вещи одной цветовой гаммы, я решила, что покупать необходимо только по списку. Хотя благодаря моему мужу они все-таки возникают: пошлешь его с тысячей рублей за кормом кошке, он ещё купит чего-нибудь из того, что я люблю. Тем Не Менее я теперь даже за продуктами хожу со списком: это и деньги экономит, и ограничивает от ненужных вещей. В списке указываю стоимость, и, если данный лимит превышает, я отказываюсь от покупки. Вообще, по рынкам и магазинам ходить перестала любить, стараюсь заказывать через Интернет. Самая неожиданная покупка? Даже не покупка, а трата денег: я была на православной выставке, решила заказать молебен за здравие бабушки, которая заболела, вписала и других родственников, и в итоге мне насчитали больше 1000 рублей. Тем Не Менее на такое денег не жалко.

«Мы из такого поколения, которому много не надо»

Лариса Максимовна, 77 лет, пенсионерка:

– О-о-ой... Домашние покупки каждый день – продукты, хлеб, а большие покупки, ту же одежду – раз в пять лет, вот и все. Мы из такого поколения, которому много не надо. Сейчас пенсию подняли, денег стало хватать, могу себе что-то позволить – спасибо Путину. Самая последняя большая покупка – на днях купили сапоги. Я не планировала, у меня были, а дети заставили: давай купим тебе новые.

Взгляд из редакции

«Самая памятная покупка – наручные часы 1949 года выпуска»

Алексей Гончаров, корреспондент:

– Раньше был такой грешок: увижу интересную вещь, например, из одежды или обуви, вроде и в глаза бросилась, померил – нормально, а пришел домой и думаешь: зачем купил? В Реальных Условиях такая же есть в шкафу. Сейчас покупаю только то, что требуется, что запланировал. Вот запланировал купить новый телефон. Самая неожиданная покупка?  Самая памятная – наручные часы «Молния» Кировского завода, 1949 года выпуска. Купил их года три назад. Раритет. До сих пор отлично ходят.

Сергей Соколов

Фото  womanhit.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 ноября 2014 | Разделы: События
27 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля