Последние новости

Реклама

Крымчанам деньги не нужны?

В Крыму завершается процесс выплат компенсаций Фондом защиты вкладчиков (ФЗВ) бывшим клиентам украинских банков. Из 220 тыс. рассмотренных обращений отказы получили только два человека.

ФЗВ подвел предварительные итоги своей деятельности через восемь месяцев с начала работы. На текущий момент он завершил выкуп прав требований по вкладам на сумму до 700 тыс. рублей у большинства клиентов украинских банков, чью деятельность ЦБ прекратил в Крыму (41 банк), пишет «Коммерсант».  

Осталось лишь три банка, по которым фонд продолжает приём заявлений на компенсацию: Юнекс-банк, Легбанк и Актив-банк. Но число потенциальных клиентов фонда из этих банков не превысит 9 тыс. человек. Всего же на текущий момент ФЗВ принял заявления от 220 тыс. вкладчиков. По 196,4 тысячам заявлений на сумму 24,1 млрд рублей уже принято положительное решение, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения, но, скорее всего, и они будут одобрены.

Пока отказы получили лишь два клиента. Как пояснили в ФЗВ, в одном случае клиент предоставил лишь именную сберкнижку, подтверждающую наличие неисполненных обязательств Украины перед заявителем, утратившим денежные сбережения, помещенные в Сбербанк СССР в 1992 году, во втором клиент предоставил лишь копии договоров банковского вклада, не подтвердив их оригиналами.

Такая лояльность и отсутствие координации с украинскими банками привела к тому, что фонд уже столкнулся со случаями мошенничества: около 30 клиентов получили свои средства дважды – и в украинских банках, и в ФЗВ.

В настоящее время  фондом написаны письма в адрес этих лиц с предложением о возврате полученных средств, с предупреждением о праве фонда обратиться в суд и правоохранительные органы за принудительным взысканием.

Еще 18,6 тыс. вкладчиков обратились в фонд с заявлениями, по которым были приняты положительные решения, но так и не пришли за компенсацией. В настоящее время на этих вкладчиков приходится около 1 миллиарда рублей. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 22 ноября 2014 | Разделы: Экономика
22 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля