Последние новости

Реклама

Все по-настоящему: преступления раскрывают на месте учебы
«Газета» побывали в вузе, где готовят полицейских, и выяснила, как живут сегодняшние курсанты
На мягкой почве вокруг взломанного автомобиля отчетливо видны следы. Может, они принадлежат владельцу машины. А может, вору. Следствию предстоит это выяснить. Эксперты уже на месте: заливают следы гипсом, делают слепки и все необходимые замеры. Чуть в стороне – понятые, наблюдающие за происходящим. Словом, расследование в самом разгаре. Правда, сейчас все это лишь практические занятия в Крымском филиале Краснодарского университета МВД РФ. Ролевая игра, предназначенная для  подготовки курсантов к будням выбранной профессии.
Готовить профессиональных полицейских в Крыму начали ещё в 1921 году. Тогда в Симферополе были открыты курсы красных командиров рабоче-крестьянской милиции. В середине 60-х на месте, которое и сейчас занимает учреждение высшего полицейского профобразования, возник учебно-консультационный пункт Одесской средней специальной школы милиции МВД СССР. С тех пор учебное заведение несколько раз меняло свой статус и название. Наконец, с 5 мая нынешнего года оно превратилось в Крымский филиал Краснодарского университета МВД РФ.
Это событие на практике полностью изменило как внешний вид учебного заведения, так и специфику подготовки в нем профессиональных кадров.
Пора перемен
– Раньше курсанты получали диплом о высшем образовании и звание лейтенанта после трёх лет обучения, а затем направлялись проходить службу, – рассказывает Сергей Буткевич, заместитель начальника КФКУ МВД РФ по учебной и научной работе, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник, подполковник полиции. – Естественно, за такой короткий срок нереально передать все необходимые для работы знания и привить практические навыки несения службы. Сейчас курсанты будут учиться пять лет. Большое внимание уделяется физической подготовке, специальной, служебной, огневой, а также практическим занятиям. Благодаря всему этому через пять лет у нас будут полноценные офицеры российской полиции. Весь профессорско-преподавательский состав летом прошёл переподготовку в Краснодарском университете МВД РФ на материке. Так что, в принципе, у нас вся адаптация прошла безболезненно. И к началу учебного года мы были готовы принять студентов и начать учебный процесс.
Филиал создан полгода назад, однако в нем уже успели в соответствии с новыми стандартами сделать капитальный ремонт общежитий и столовой (её ещё обеспечили и всем необходимым электрооборудованием). Сделали текущий ремонт в аудиториях и спортзалах. Заново перестелили плац. Все это на средства, полученные из федерального бюджета. А ещё предстоят денежные вложения в техническое оснащение. Они запланированы на 2015 год.
Курсантов коснулись и бытовые перемены. Например, раньше в общежитии они ютились по 10-15 человек в комнате, спали на металлических казарменных двухъярусных койках – в общем, в полуспартанских условиях. Теперь расквартированы в отремонтированном корпусе, обеспечены комфортной мебелью, живут по 4-6 человек.
Жизнь курсанта: простота и дисциплина
Казарменный режим обязателен для всех курсантов первого курса включая симферопольцев. Ребята постарше снимают жильё самостоятельно. Благо размер стипендии позволяет. Режим дня в общежитии строгий. В 6 часов утра – подъём и зарядка. Потом завтрак. С 9 до 14 – занятия. Обед. Потом дополнительные пары или самостоятельная подготовка – до самого ужина. Немного свободного времени и отбой в 22 часа. Курсанты на практике все время находятся под присмотром преподавателей и кураторов. Согласно нормативным актам РФ, в выходные и праздничные дни допускается увольнение лишь до 30% личного состава.  Кроме того, чтобы сходить в увольнение, студент должен достаточно хорошо учиться (средний балл – не ниже четверки) и соблюдать служебную дисциплину. Новогодние и летние каникулы – как в других вузах. 
– Конечно, график курсантский отличается от обычного студенческого, – поясняет Сергей Дудкевич. – Однако зато на сегодня это единственный вуз в Крыму, который обеспечивает полностью бюджетное образование. Стипендия здесь около 12-15 тыс. руб. Они обеспечены не только форменным обмундированием и питанием, однако и гарантированным трудоустройством по окончании обучения. Курсантов выпускают в звании лейтенанта, и они готовы занять должность следователя, участкового инспектора, оперуполномоченного блока криминальной милиции.
Чтобы попасть в университет МВД, крымские абитуриенты в этом году сдавали тестирование по истории и комплексный экзамен по физической подготовке. Поступившие проходят курс молодого бойца: введение в службу и в специальность, изучение ведомственных приказов, тактико-специальную и строевую подготовку. Курс рассчитан на то, чтобы максимально быстро и по возможности безболезненно адаптировать молодежь, пришедшую с «гражданки», к службе в органах внутренних дел. По окончании курса курсанты  принимают присягу.
Поиск улик и работа в команде
Для получения курсантами практических навыков на базе филиала существует специальный криминалистический полигон. Здесь у будущих полицейских есть возможность участвовать в имитации расследования, максимально приближенной к жизненным реалиям. При этом у каждого курсанта своя роль в предлагаемом сюжете: следователь, оперуполномоченный, специалисты, понятые. Есть определенные места совершенного преступления: кафе-бар-магазин «Агата» или однокомнатная квартира. И то и другое воссоздано прямо в стенах вуза с максимальной реалистичностью. Курсанты ищут здесь следы, предметы, какие могут иметь отношение к преступлению, готовят рапорты по полученным показаниям. В конце занятий обсуждают с преподавателями свои версии, делятся впечатлениями.
– До того как курсанты начинают работать, мы снимаем весь процесс правонарушения на видео, – поясняет используемую методику Виктория Позий, кандидат технических наук, доцент, начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики.  –  Потом мы показываем его ребятам, чтобы они видели, как все происходило на самом деле, в чем были их ошибки и недоработки. Большое значение имеет не только конечный результат расследования, однако и то, как курсанты организуют работу в команде. Кроме того, даже успешное расследование может оказаться бесполезным. Например, удалось найти краденое, однако собрали мало улик. Как следствие, полицейским будет тяжело доказать свою версию в суде. Либо краденое было неправильно изъято. Есть множество нюансов, для понимания и изучения которых как раз и нужны такие практические занятия.
Во дворе полигона припаркован автомобиль  –  для отработки кражи со взломом. Тут же есть «дорожка следов»: небольшой участок земли разделен на секции, в каждой из которых заложен разный по структуре грунт. С помощью «дорожки» курсанты учатся работать со следами, оставленными на различных поверхностях.
– Мы также обращаем внимание учащихся, что в будущей работе у них под рукой не всегда могут оказаться все необходимые технические средства, – замечает Виктория Козий. – И требуется учиться выходить из такой ситуации. Например, можно подсветить себе мобильным телефоном, если нет фонарика. Использовать карманное зеркальце, проводя обыск в помещении. Словом, они получают навык использования в работе всевозможных подручных средств.
Елена Юманова 
Фото Антона Волка
На фото: 17 ноября, Крымский филиал Краснодарского университета МВД в РФ в Симферополе. Курсанты тренируются ходить строем во время утреннего построения

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля