Последние новости

Реклама

Сергей Поспелов представил результаты работы и планы на будущее Росмолодёжи на заседании Европейского руководящего комитета по делам молодёжи Совета Европы
В Страсбурге продолжается работа Заседания Европейского руководящего комитета по делам молодёжи Совета Европы. 

Большой интерес на участников заседания произвела итоговая речь руководителя Федерального агентства по делам молодёжи на втором дне встречи. 

Начав с благодарности за предоставленную возможность выступить и обменяться опытом с коллегами из стран-членов Совета Европы, Сергей Поспелов процитировал отрывок из «Валдайской речи» Президента России Владимира Путина со словами о том, что «Россия всегда готова к диалогу, в том числе по нормализации экономических и политических отношений». 


В своём выступлении глава Росмолодёжи изложил основные приоритеты деятельности Агенства на сегодняшний день. 

Подробно остановившись на работе над «Основами государственной молодежной политики», Поспелов заметил, что это «революционный документ, которого Россия ждала более 20 лет». Глава Росмолодёжи подчеркнул, что проект «Основ» включил в себя работу тысяч людей со всей страны, что каждый неравнодушный житель любого из 85 федеральных округов страны мог лично учавствовать не только в обсуждении, но и в разработке будущего документа. Учитывая, что одним из главных озвученных приоритетов заседания комитета на 2016 год является вовлечённость молодежи в принятие решений, участники заседания высоко оценили работу федерального агенства по привлечению молодёжи в работу над подготовкой «Основ». В частности, рабочая группа получала предложения более чем от 125 молодежных парламентов и 100 молодежных некоммерческих организаций. 

Рассказав о деятельности Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы, Сергей Поспелов отметил интерес, который проявляют иностранные коллеги к предстоящему событию, приведя в пример достигнутые договорённости об активном включении в программу подготовки праздника молодёжи ряда государств на I Глобальном форуме по молодёжной политике в Баку и его встречу с директором Директората демократической гражданственности и участия Совета Европы Жаном-Кристофом Ба ранее во время заседания Европейского руководящего комитета. 

Затронув тему российских и международных молодёжных форумных компаний Агентства, глава Росмолодёжи обратил внимание на новые принципы их проведения — фокусировку на конкретных темах, имеющих профессиональный и научный интерес для профильных групп участников. В качестве иллюстрации своих слов Сергей Поспелов рассказал о новом проекте своей команды в содружестве с РГО и МГУ — международном молодёжном форуме «Экспедиция Арктика». Пригласив к участию все страны Арктического региона, Поспелов выразил надежду, что на форуме в Тверской области со 2 по 7 февраля 2015 года все заинтересованные стороны смогут детально обсудить целый ряд вопросов, включая «экологические проблемы и вопросы развития региона в целом». 

В заключении глава ведомства подчеркнул, что «мы готовы участвовать в формировании и реализации молодёжной повестки как в многостороннем формате в рамках Совета Европы, так и в двустороннем — со всеми странами-членами Европейской Культурной Конвенции».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля