Последние новости

Реклама

Министр Владимир Колокольцев в профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел России почтил память погибших и открыл уникальную ретроспективную тематическую фотовыставку

В Столице России мероприятия, посвящённые дню сотрудника органов внутренних дел России, традиционно начались на Трубной площади с возложения венков и цветов к памятнику «Благодарная Россия – солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга».

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев, обращаясь к присутствующим на церемонии, отметил: «Сегодня наш профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел России. Традиционно в данный день мы отдаем дань памяти погибшим товарищам. Чтим ту огромную цену, которую они заплатили, выполняя свой служебный долг».

Ещё одним значимым событием дня стало открытие в Столице России на Трубной  площади ретроспективной тематической фотовыставки «Служим России – служим закону».

На ней представлены несколько десятков уникальных снимков из архива фотохроники информационного агентства России «ТАСС», сделанных в промежуток времени с 1917 по 2014 год, и посвященных работе органов правопорядка.

Это экспозиция о людях, какие ежедневно борясь с преступностью и охраняя покой мирных граждан, обеспечивают закон и порядок, зачастую рискуя собственной жизнью.

Самая старая фотография в экспозиции датирована 1917 годом. На ней изображены работники городской народной милиции Петрограда на Каменноостровском проспекте.

«Наша главная задача – защита граждан – это проходит красной нитью через всю экспозицию фотовыставки», - сказал Владимир Колокольцев, открывая фотовыставку.

По словам Министра, ‑ «Тысячи событий и героических поступков невозможно отразить в одной экспозиции. Но, уверен, что эта фотовыставка будет интересной и познавательной».

Репортажная съемка фотокорреспондентов ТАСС рассказывает о многообразии навыков и умений, необходимых для того, чтобы служить стране и закону.

Также в экспозиции представлены фотоснимки – участников конкурса МВД России «Открытый взгляд».

Выставка располагается на Трубной площади в центре Столице России и  будет работать в промежуток времени с 10 ноября по 16 декабря 2014 года включительно.

Пресс-центр МВД России

Департамент корпоративных коммуникаций ТАСС

Справочно:

Всего экспозиция включает в себя 14 фотографий 1917–1987 годов и 20 современных снимков – 2002–2014 годов.

Большая часть фотоснимков принадлежит архивам информационного агентства России «ТАСС». Кадры сняты журналистами Эдгаром Брюханенко, Николаем Адамовичем, Александром Шогиным и другими сотрудниками средства массовой информации.

На двух стендах представлены снимки лауреатов фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд».

Авторы работ – Дмитрий Лыков, Игорь Беляев, Елена Ольшанская, Екатерина Потылицына.

Интересен снимок «Первый регулировщик» (автор Иван Шагин, 1931 г.), на котором характерный эпизод из жизни московских улиц того времени, когда постовые помогали «разъезжаться» автомобилям и саням.

На выставке представлены  кадры, где инспектор ГАИ помогает подкачать колесо женщине-водителю (Виктор Углик, 1981 г.), сотрудник Белгородского МВД сопровождает детей в школу (Валерий Морев,2002 г.), а эксперт-криминалист изучает место происшествия (Николай Адамович, 1980г.).

Работы фотографов, отобранные для конкурса «Открытый взгляд», знакомят зрителя с Александром Марченко из Кузбасской транспортной полиции. На снимке он с двухлетним Богданом Баяндиным на руках (автор Игорь Беляев, 2012 г.), а за кадром - история о том, как полицейский, рискуя собственной жизнью, спас малыша буквально из-под колес поезда. 

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля