Последние новости

Реклама

В Столице Крыма почтили память погибших в Крымской войне

В  траурных мероприятиях приняли участие представители республиканской власти, общественных организаций и школьники.

Традиционно мероприятия, приуроченные ко дню памяти воинов, павших в годы Крымской войны начались с возложения цветов  к Долгоруковскому обелиску. Дальше колонна переехала на Братское кладбище. Там митрополит симферопольский и крымский Лазарь провел литургию – в память о  героически погибших воинах.

Решение посветить  отдельный день  календаря событиям Крымской войны, было принято почти два десятка лет назад, чтобы последующие поколения сохранили память об истории полуострова

«Демобилизованная армия того периода, после окончания войны, в большей части солдаты, осели здесь, в Крыму и фактически стали жителями края и дали развитие Крыму. Сегодняшние потомки это потомки тех солдат, какие демобилизовались по окончанию войны», — отметил Владимир Константинов.

Проведение подобных мероприятий не только дань памяти. Однако и  пример для представителей других стран – участников Крымской войны.

«Несколько слов о моей встрече с именитыми англичанами, членами палаты общин. Им казалось, что поля бесконечных сражений это гарь и копоть, совершенно серый и бесцветный Крым. Когда они приехали и увидели, что происходит здесь, насколько мы внимательны к событиям тех лет, они по-настоящему удивились», — рассказал Виктор Плакида.

В Крыму осталось не много памятных мест, какие могли бы поведать о восточной военной кампании. Это кладбище было  на практике стерто с лица земли.  Что бы его восстановить —  понадобилось немало усилий.

На этом кладбище похоронены 36 тыс. воинов павших в годы крымской войны. К сожалению, большинство их имен неизвестно. Однако, тем не менее, память о подвиге героев не меркнет и на сегодняшний день.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля