Последние новости

Реклама

Критическая ситуация с водоснабжением города заставляет городские власти изыскивать пути экономии воды в Чернореченском водохранилище, чтобы запас воды не снизился до красной отметки в 7 млн куб. м, сообщает издание «Севастопольская газета».

На совместном заседании постоянных комитетов по городскому хозяйству, по экономике и постоянной комиссии по бюджету депутаты Законодательного Собрания изучили вопрос критической ситуации с водообеспечением Севастополя и перспективы её устранения.

Как известно, единственным естественным источником пополнения Чернореченского водохранилища являются атмосферные осадки, основным из которых является таяние снегов. В течение трёх лет в результате малоснежных зим наполнение водохранилища было крайне недостаточным. В данный момент ситуация с наполняемостью водохранилища перекрыла «рекорд» засушливых 1993-1994 годов.

На заседании заместитель губернатора – директор Департамента городского хозяйства Андрей Атаманцев доложил депутатам о положении вещей на сегодняшний момент, осуществляемых и планируемых мероприятиях для разрешения проблемы. По его данным, Севастополь потребляет в сутки до 160 тыс. кубических метров воды. На сегодняшний день запас воды в водохранилище составляет менее 10 млн куб. метров. При таком расходе запаса воды в Чернореченском водохранилище до достижения «красной отметки» в 7 млн куб. м хватит на 20-22 дня.

В связи со сложившейся ситуацией правительством города предпринимаются меры по обеспечению города питьевой водой, именно:

- экспериментальное снижение давления в сети в ночное время с 0 часов ночи до 5 часов утра дало экономию порядка 15-20 тыс куб. м в сутки. При необходимости введения режима экономии с 23.00 до 6.00 и с 10.00 до 17.00 предполагается уменьшение расхода на 30 тыс. куб. м. в сутки;

- подписан договор с Республикой Крым и предусмотрено финансирование на закупку воды из Вилинского водозабора, это позволит получить дополнительно до 25 тыс. куб м воды в сутки;

- проложен новый трубопровод с Северной стороны на 3 гидроузел — основной, который находится на Южной стороне (существовавшая ранее система трубопроводов предусматривала подачу в обратном направлении, но, в настоящий момент, Северная сторона обеспечена водой лучше Южной);

- в Гагаринском районе ведётся разведка и бурение скважин, к сожалению, это длительный процесс: к концу текущего года будет закончено непосредственно бурение, затем начнутся работы по обвязке, какие будут завершены к марту-апрелю 2015 года, после чего вода из скважин поступит в городскую сеть;

- до 20 тыс. куб. метров воды направляется из скважин, расположенных в селе Орловка на Северной стороне;

— 15-20 тыс. куб. м воды город получает из водоема, расположенного у горы Гасфорта по руслу Сухой речки. По примерным подсчетам количество воды в озере составляет 3,5-4 млн куб.м.

К сожалению использовать новые технологии, такие как опреснение морской воды, в настоящее время невозможно, т.к. себестоимость такой воды в 100 раз выше и её производство потребует больших затрат электроэнергии.

Правительство предпринимает все возможные меры по дополнительному привлечению водных ресурсов, обеспечению нормального функционирования городского хозяйства.

Депутатский корпус Законодательного Собрания города Севастополя держит данный вопрос под контролем и призывает каждого жителя Севастополя относиться со всей ответственностью к расходованию воды, ведь она для нашего города на вес золота, сообщает отдел связей со СМИ ЗС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля