Последние новости

Реклама

Надежды на пополнение питающего Севастополь водохранилища не оправдались

В настоящее время естественное пополнение Чернореченского водохранилища, питающего Севастополь, талыми водами невозможно, что делает необходимой поставку воды в город из других регионов.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, сейчас запас водохранилища составляет 24 млн. кубометра. Данный уровень не является критическим, потому как в январе уровень водохранилища падал до 11,5 млн. кубометров, но коммунальные службы города готовятся к приему воды из Межгорного водохранилища. Предполагается, что соответствующие документы по поставке воды будут подписаны в ближайшие дни, после чего начнётся промывка водовода к Севастополю.

«Я в субботу интересовался — на Ай-Петри снега нет. Так что наши надежды на то, что придут 8-10 млн. кубометров, могут не оправдаться. Поэтому ситуацию необходимо держать под контролем, чтобы город не остался без воды», — прокомментировал ситуацию председатель СГГА Владимир Яцуба.

Напомним, в феврале Кабинет Министров Украины распорядился выделить 9,2 млн. гривен. для перекачки питьевой воды из Межгорного водохранилища для водоснабжения Севастополя. К тому моменту уменьшение запасов воды в Чернореченском водохранилище достигло критической отметки, что грозило стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации регионального масштаба.

В декабре из-за неблагоприятных климатических условий в Севастопольском регионе полностью пересохли истоки реки Черная и других малых рек, какие наполняют Чернореченское водохранилище. Севастопольская городская администрация обратилась к Совету министров Крыма с просьбой выделить 12 млн. кубометров воды для пополнения водохранилища.

К сведению: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объём водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля