Последние новости

Реклама

Хватит бояться!

Вот уже более полугода Республика Крым и город федерального значения Севастополь — полноправные российские регионы, а различные руководители спортивной жизни страны никак к этому не могут привыкнуть. Им, понимаем, нелегко решать вопросы о сильнейших атлетах нашего региона. По этому поводу идёт тяжба между сборными Украины и России, существует она и на международном уровне, когда спортсмен меняет гражданство. Однако почему это распространяется на рядовых мастеров, в толк не возьмёшь. Здесь данные запреты можно расценить как боязнь различных санкций «из-за бугра», спровоцированных нашими украинскими соседями, а скорее всего трусостью и нежеланием «искать приключений на свою голову». Ведь в тех же игровых видах спорта можно заменить воспитанников крымского спорта на российских «легионеров» и не задумываться о нынешних юных спортсменах, какие через год-два уже должны играть во взрослых футболе, баскетболе, волейболе. Неужели им предстоит покидать Крым и искать себе спортивное пристанище вдали от родного дома? Как положительный пример можно привести Федерацию спортивной борьбы России, которая никого и ничего не боится, а делает всё, чтобы крымские «вольники», «классики», женщины успешно выступали на всероссийских, а со следующего года и на международных чемпионатах.

И опять «бронза»

Медаль такого достоинства завоевал на ковре воронежского спорткомплекса «Звёздный» на абсолютном чемпионате России по вольной борьбе мастер спорта международного класса симферополец Илимдар Саитов. Оспаривать звание абсолютного чемпиона страны 2014 г. приехало свыше пятидесяти богатырей весовых категорий 97 и 125 кг. Наш земляк стартовал между тяжеловесов (97 кг), где сумел стать вторым. Это позволило неоднократному чемпиону Украины сразиться с супертяжеловесами, где он также продемонстрировал мастерство, наградой за которое ему послужила первая бронзовая награда российской чеканки.

Однако если Саитова пригласила на чемпионат Федерация спортивной борьбы России, то президент Федерации вольной борьбы РК Николай Кожухарь изыскивает все возможности, чтобы командировать молодых способных борцов на крупные турниры, где они набираются опыта. В Донецке прошёл международный турнир «вольников», проходивший под девизом «Борись за Родину!». В нём стартовали трое чемпионов Республики Крым — 2014, и все они вернулись домой с медалями. Золотой награды победителя турнира удостоился Бекир Ахметов (вес 65 кг) из Советского, а его товарищи по мини-команде — симферополец Игорь Тимошов (57 кг) и молодой гигант, учащийся Крымского высшего училища олимпийского резерва в Краснолесье Иван Одинцов (125 кг) — получили серебряные награды за вторые места в своих весовых категориях.

В первые дни ноября отправились в далёкий путь наши «кадеты» и юноши, которым предстоит бороться на первенствах России со сверстниками 14-15 лет в Перми и 17-19 лет — в Красноярске. Что принесёт проба сил на российской арене будущих талантов?

Не стареют душой ветераны

Можете представить себе, как любят спорт известные евпаторийские гиревики — директор Евпаторийского маяка Вадим Астафьев и тренер по боксу Александр Бурьба, мастера спорта, чемпионы мира по гиревому спорту! Они без всякой помощи со стороны спортивного министерства, за свой счёт, при помощи друзей и знакомых отправились в белорусский Могилёв, чтобы отстоять свои высокие титулы на чемпионате мира — 2014. Их целе­устремлённость и мастерство вновь принесли высокие результаты.

Астафьев (вес 100 кг) стал двукратным чемпионом мира между мастеров 55-59 лет в толчке длинным циклом, 45 раз подняв над головой две гири весом по 24 кг, и победил в рывке, подняв гирю 171 раз. А его товарищ Бурьба (вес 85 кг), подлечив болезненную травму, вышел на помост и вновь стал чемпионом мира в рывке, 150 раз взметнув 24-килограммовую гирю над головой за контрольное время. Да, не стареют душой, сохраняют богатырскую силу наши ветераны, с чем мы их и поздравляем!

«Только самолётом можно долететь»

Этими словами из популярной песни можно охарактеризовать дебют баскетболистов севастопольского «Муссона» в высшей лиге чемпионата России 2014/15 гг., в которой выступают двадцать команд, разделённые на группы А и Б. Наши земляки играют в группе А, где их соперниками являются команды из Челябинска, Майкопа, станицы Двинской (Ростовская область), Энгельса, Саранска, Магнитогорска, Самары, Чебоксар, Нижнего Тагила. Как видите, кроме Майкопа и Двинской, куда севастопольцы могут попасть через Керченскую переправу, в остальные места можно добраться только самолётом, с пересадкой в Столице России. Однако, несмотря на все затраты, страстно влюблённый в баскетбол, много лет игравший на площадке, тренировавший команду нынешний руководитель крупнейшего в Крыму торгово-развлекательного центра «Муссон» Владимир Плотка не имел права отказаться от баскетбольной команды, детской школы при ней. Единственное, что огорчает не только его, однако и всех наших поклонников этого замечательного вида спорта, так это то, что РФБ пока ещё не допускает к играм в рядах севастопольского клуба воспитанников крымского баскетбола. Непонятно, по каким причинам, даже если считать российских граждан «украинскими легионерами». Однако долго такое положение не может продолжаться, и Министерство спорта России должно восстановить справедливость.

Пока же «Муссон» совершил воздушное путешествие на Волгу, где сыграл два матча — в Энгельсе со «Строителем» — 50:81 и 71:76, после чего переехал чрез великую реку и встретился с «Самарой — 2» — 62:76 и 81:76. Набрав 5 очков (одна победа и три поражения), севастопольцы обосновались на последнем месте. Однако теперь они вернулись в город у моря, где завтра и послезавтра принимают динамовцев из Майкопа, а 12 и 13 ноября играют с «Тегасом» из станицы Двинской. Отметим, что динамовцы занимают второе, а станичники — третье место в турнирной таблице группового турнира.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2014 | Разделы: Спорт
7 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля