Последние новости

Реклама

Крым: на сколько хватит кредита доверия? Новая власть накопила множество невыполненных обещаний

Недавно на местном телеканале АTR жители полуострова смотрели очень интересное, можно сказать - знаковое интервью. Глава Республики Крым, председатель Совета Министров РК Сергей Аксёнов отвечал на вопросы известной в Крыму журналистки (в том числе своей горячей поддержкой майдана - ред.) и поэтессы Лили Буджуновой. Эта женщина, выросшая в Узбекистане, куда депортировали крымских татар, активно занималась и политикой. Избиралась делегатом Курултая крымско-татарского народа, членом Меджлиса и депутатом Верховного Совета Крыма.
Сергей Аксёнов в это время учился в военном училище, потом стал бизнесменом, входил в руководство «Русского единства» и также был депутатом Верховного Совета, представляя в крымском парламенте противоположную сторону политического спектра. А весной 2014 года время ещё раз переменилось. Крым вернулся домой в Россию. И вот теперь напротив друг друга сидят большой русский начальник и татарская женщина в ярко красном костюме. Она задаёт Аксёнову очень правильные вопросы, какие у других российских журналистов большому начальству задавать «не принято»: почему власть в Крыму перекрашивается, тем не менее не меняется? Почему всем известные воры-чиновники как воровали, так и воруют? Почему так дико растут цены? Где обещанная бесплатная медицина и бесплатные лекарства?

Мои крымские знакомые говорят, что смотрели данную передачу со смешанным чувством. С одной стороны, Сергей Аксёнов – такой «нашенский». Сильный, уверенный, открытый. Воплощение «русской весны» и русской победы. С другой, говорили крымчане, не все обещания Аксенова выполняются.

Я также хорошо помню, как в начале июня, после выхода в свет моей заметки «Крым: кто накачивает цены» («Свободная пресса» первой подняла тему бесконтрольного роста цен на «полуострове свободы»), Сергей Валерьевич Аксёнов сделал несколько веских заявлений о том, что правительство примет необходимые меры и разберётся со спекулянтами. Тем Не Менее цены продолжили свой галоп и даже ускорились.

То же самое происходит с обещаниями навести порядок в кадровой политике. Многие из вороватых чиновников, которых в Крыму знают как облупленных, остаются на своих местах. Других тихо, без шума и пыли, пересаживают из одного кресла в другое. Состав правительства с «украинских» времён почти не изменился. Парламент после недавних выборов обновился от силы процентов на 30. Причём, это довольно своеобразные перемены.

Некоторые крымские наблюдатели отмечают в последние месяцы обострение межклановой борьбы в местных органах власти. В Севастополе она уже вышла наружу, там бывший «народный мэр» Алексей Чалый и официальный руководитель города вице-адмирал Сергей Меняйло не скрывают взаимной неприязни. В «Большом Крыму» всё пока происходит под ковром. Тем Не Менее в регионах при переходе на «двухуровневое управление» (глава муниципального образования и сити-менеджер), как мне объяснили, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов расставил на посты глав муниципальных образований своих людей. Так произошло в Евпатории, Столице Крыма, Феодосии, Ялте. Данные главы назначают сити-менеджеров, кандидатуры которых даёт Совет Министров и лично Сергей Аксёнов. И вот «аксёновских» сейчас вроде бы теснят, и даже не дают им кабинетов. Например, в Столице Крыма и Евпатории вокруг этой темы складываются почти водевильные ситуации.

Кстати, Евпатория по-прежнему считается в Крыму одним из самых криминальных городов, и это уже не водевиль, а триллер. Про местного авторитета по кличке Котлета мне рассказывали такое, что отдыхают краснодарские Цапки. Как и «герои Кущёвки», братки из Евпатории стремятся попасть во власть, некоторым из них это удаётся. Опять же на глазах у местных жителей.

В интервью Лиле Буджуновой Сергей Аксёнов обещал самым решительным образом разобраться с коррупцией. Говорил о том, что обычная для руководителей украинского периода «тенденция рассовывания денег по карманам» теперь уже «носит угасающий характер, её не будет в Крыму, это я вам гарантирую». Тем Не Менее многие жители полуострова хорошо знают, например, мутную историю с гуманитарной помощью, которая поступала из России.

По факту присвоения гуманитарки чиновниками социальной службы одного из районных центров Крыма в начале июня было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Затем СК РФ возбудил ещё ряд уголовных дел. За получение и распределение гуманитарной помощи отвечал Сергей Донич, вице-премьер крымского правительства. И хотя сам Донич призывал не делать до решения суда скоропалительных выводов, разразился большой скандал. Он полыхал несколько месяцев. В результате Аксенов настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Петру Михальчевскому написать заявление об увольнении по собственному желанию, что тот и сделал. А Донича по-тихому перевели в ректоры Федерального Крымского университета.

Много интересного происходит и в крымской сфере закупок. Вот история, взятая почти наугад: на днях Федеральная служба исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю сделала конкурс на закупку тысячи тонн картофеля. Победила компания, предложившая товар по 18 рублей за килограмм. Вроде и не дорого по российским и тем более по московским меркам. Тем Не Менее на симферопольском рынке отличная картошка стоит 10 рублей за кило. И это в розницу! С тысячи тонн можно было сэкономить как минимум восемь млн. рублей, тем не менее зачем, если «большая Россия» и так дает деньги?

По-прежнему вызывает вопросы ситуация вокруг проекта закона «О курортах,природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Я уже писал, что, по мнению активистов общественной организации «Чистый берег. Крым», проект носит откровенно лоббистский характер и составлен для того, чтобы «легитимизировать» нарушающие закон прибрежные ограды и калитки, коих в Крыму многие сотни. Проект закона, кстати, внёс на рассмотрение парламента премьер-министр Сергей Аксёнов.

После скандала в прессе был создан общественный совет при Министерстве курортов Республики Крым – для выработки единой позиции по проекту закона. Тем Не Менее в совет не пригласили ни одного общественника из «Чистого берега», представители которого и подняли шум вокруг странностей законопроекта. Мои собеседники, рассказавшие о продвижении проекта, почти не сомневаются, что Госсовет Крыма примет лоббистский закон о курортах, потому что между депутатов немало владельцев тех самых «калиток», какие пытаются узаконить.

С приближением зимы всё большую тревогу в Крыму вызывает и то обстоятельство, что некоторое время назад прекратил действие договор о перетоке электроэнергии. Ещё недавно Россия поставляла на север Украины определенное количество электричества, а взамен Крым получал столько же мегаватт из Херсонской области. Тем Не Менее сейчас на Украине больше проблемы с газом и другими видами топлива, поэтому договор не продлили. Электричество из Херсонской области больше не поступает. Своей электроэнергии в Крыму не хватает. На многих предприятиях установлены генераторы контейнерного типа. Получаемая на них энергия очень дорогая. На полуострове уже начались веерные отключения. Зимой проблема ещё больше обострится. Что с ней делать, крымские власти не знают.

Наверное, до определённого момента Москва будет закрывать глаза на промахи крымских властей. Тем Не Менее уже в феврале или в марте, как предсказывают некоторые мои собеседники, начнутся поиски крайнего, и будет «большое месилово» между группировками Аксёнова, Константинова и Сергея Цекова (это представитель Госсовета РК в Совете Федерации России, третий из наиболее влиятельных крымских политиков). «Тогда Севастополь покажется скучным городом, а конфликт Чалого и контр-адмирала Меняйло – детской вознёй в песочнице», - предсказывают коллеги.

Но пока кредит доверия к новой крымской власти ещё не закончился – ни у кремлёвских начальников, ни у населения полуострова. На одной из улиц Севастополя висит баннер в виде российского триколора. И надпись в три строки: «И что теперь? Да хоть камни с неба. Мы на Родине!».

- Сегодня для новых крымских руководителей самое главное сохранить доверие народа, - говорит политолог и публицист Виктор Милитарёв. – Конечно, ещё некоторое время эйфория от возвращения на Родину будет преобладать над критическими чувствами. Когда я месяц назад был в Крыму, местные жители вполне откровенно мне говорили, что, да, мы кое-что знаем и про Аксёнова, и про Константинова, тем не менее пока нам это всё равно. Тем Не Менее долго такие настроения не продержатся. Максимум год. И я хочу высказать надежду, что Аксёнов, который производит впечатление волевого человека и сильного политика предпочтёт выбор политической карьеры выбору бизнесмена.

Сам Аксёнов несколько месяцев назад, отвечая на вопрос журналиста – не опасается ли он, что в Крым понаедут московские олигархи и «братки» и начнут наводить свои порядки, - сказал, что имел на данную тему разговор с Путиным, и Владимир Владимирович ему обещал, что такого не произойдёт. И в этой ситуации сведения о том, что Аксёнов и Константинов, как бы это сказать повежливее, бывают не очень правы в экономических и кадровых вопросах, не могут не дойти до Путина. Потому что Крым сегодня территория особого контроля. И это может означать, что в течение года на полуострове сменится власть. Тем Не Менее у меня есть надежда, что всё будет хорошо и что руководители Крыма окажутся в первую очередь «государевыми людьми» и патриотами, а не политиками-бизнесменами, как в прежние украинские времена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-03-25 16:49:06 » Елена
Доверие к власти тает,как весенний снег. Огрехов очень много! Содержа такой огромный аппарат чиновников,которые не в состоянии принимать эффективные решения,страна продолжает терять время!Как было до,так и осталось!Разница в одном—у нас мирное небо над головой!Этой нашей радостью наша власть и оправдывает свою не качественную работу,систематически попрекая нас миром.А что тут такого?За такое короткое время столько было принято законов!Естественно будут ошибки!Да какие тут ошибки!?Просто наломали дров,а складывать не кому!Потеряла власть часть своего электората,и это только начало.Жаль людей,детей,которые всё-таки пострадали,вопреки высокопарным заверениям с таких же высоких недосягаемых для простых людей трибун.Да наплевать будет и нам на них.Скоро.Навсегда









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля