Последние новости

Реклама

Историю снесли под корень

Дня два назад в Столице Крыма был снесён дом, который, по информации крымских историков, имел историческую ценность и являлся имением Петра Щербины, гласного Симферопольской городской Думы и основателя Детского парка. По словам экспертов, в этом здании некогда останавливался и великий русский поэт Александр Пушкин. Тем не менее глава Симферопольского городского совета Виктор Агеев убеждён, что снесённое здание не имело к дому Щербины никакого отношения. Он якобы находился в частной собственности и по результатам экспертизы был признан аварийным. Сегодня же на его месте должен появиться офисный центр.

- Дом Щербины остался нетронутым, — говорит Виктор Агеев. — Под снос попала  лишь бывшая баклаборатория пятидесятых годов постройки. Дом Щербины остаётся, и, конечно, его будут реконструировать.

Однако, по мнению крымского краеведа Олега Широкова, глава столичного городского совета перед сносом здания обратился не к тем специалистам. Архитекторы, какие должны были провести экспертизу, установили, что дом не имеет исторической ценности. Специалист утверждает, что  существуют достоверные факты того, что данный дом и вправду принадлежал Петру Щербине.
- Пётр Семёнович был почётным мировым судьёй Симферопольского уезда, также был долгое время гласным Симферопольской городской Думы и губернского Дворянского собрания, председателем Симферопольского общества взаимного кредита, — поясняет Широков. — Ранее участок вокруг дома  принадлежал французскому химику Феликсу де Серра, который разбил там замечательный сад. После его смерти дом вместе с участком перешёл к Щербине, который, будучи сам специалистом по разведению косточковых пород плодовых деревьев, продолжил дело де Серра и стал, по сути, основателем будущего Детского парка.

Сегодня культурная общественность протестует и заявляет, что не допустит полного уничтожения исторического культурного объекта. По словам председателя ОО «Общество защиты и сохранения культурного наследия» Натальи Баталовой, уничтожение культурного облика крымской столицы — недопустимое преступление.

Журналист, председатель ОО «Русский женский клуб» Лидия Михайлова обратилась к чиновникам и местным властям с просьбой сохранить историческое лицо Симферополя и не уничтожать в дальнейшем культурно-исторический ареал.
- Мы обязательно будем обращаться в Министерство культуры РФ и сообщим, что творится с домом Петра Щербины. Искренне надеемся, что  будет создан государственный комитет по охране культурного наследия, который наконец-то встанет на защиту культурно-исторических объектов нашей столицы, — подытожила Михайлова.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: События
30 октября 2014

Комментарии:

Комментариев: 1


2014-12-10 23:31:48 » Александр
Снос дома Де Серра,оборвал ещё одну ниточку, связывающею нас с нашим историческим прошлым.Чистый воды вандализм.Хамское отношение к нашей истории и нерадивость чиновников.Дом был уникален тем, что в нём слились европейский архитектурный стиль и стиль русской городской усадьбы.Мы исследовали дом, до начала сноса.Он бы ещё простол 200лет.На моё обращение, в отношении этого исторического объекта,Исполком ответил письмом(через месяц),которое вызвало у меня и смех и возмущение.Надо защищать наше историческое прошлое!!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля