Последние новости

Реклама

Назад... в будущее

Ряду симферопольских центральных улиц в самое ближайшее время будут возвращены их исторические названия, заявил симферопольский городской голова Виктор Агеев. Член городской комиссии по наименованию и переименованию улиц, архитектор-реставратор Ольга Сергеева пояснила нашей газете нюансы, связанные с восстановлением исторических названий улиц.

- С этим предложением к нам обратился Государственный Совет Республики Крым около месяца назад, а теперь к нему присоединилась и симферопольская общественность, — пояснил Виктор Агеев.

По его словам, в мэрию крымской столицы  поступают обращения и телефонные звонки от жителей города, какие не только активно поддерживают инициативу крымских депутатов, тем не менее и абсолютно убеждены, что пришло время для восстановления исторической справедливости, в том числе и в области городской топонимики.
- Поэтому я думаю, что если сегодня Столица Крыма, особенно после присоединения Крыма к России и в канун своего 230-летия, наконец вернётся к своим истокам, это будет честно и правильно, — сказал Агеев.

Мэр крымской столицы также сообщил, что старые исторические названия будут возвращены следующим улицам Симферополя:
ул. К. Маркса — ул. Екатерининская, ул. Шмидта — ул. Потёмкинская, ул. Воровского — ул. Воронцовская, ул. Ленина — ул. Лазаревская,
ул. Желябова — ул. Губернская,
ул. Дзержинского — ул. Арендтовская. Кроме того, по словам Агеева, мэрии также предложено рассмотреть вопрос переименования площади им. Ленина в площадь Победы, а проспекта им. Кирова — в проспект Республики.

Как рассказала корреспонденту «Крымской правды» член городской комиссии по наименованию и переименованию улиц, архитектор-реставратор Ольга Сергеева, предложения в комиссию о возвращении исторических названий этих улиц поступали ещё в 2009 году.
- Ещё тогда стало ясно, что это будет весьма накладно для жителей улиц, потому как придётся менять документы: прописку в паспорте, а также документы БТИ по наследованию, завещанию и другие, в которых упоминается адрес проживания. Поэтому комиссией был найден компромиссный вариант. Например, на табличке указано: «ул. Розы Люксембург» и тут же «ул. Александра Невского». Таким образом улице возвращается историческое название, о чём будут знать её жители, а в документах остаётся прежний адрес, — поясняет Сергеева.

Что касается нынешней замены украинских паспортов на российские, в которых могли бы быть указаны новые названия улиц, то Сергеева прокомментировала это так:
- Замена паспортов идёт слишком быстрыми темпами, и если кто-то получит российский паспорт до того, как успеют переименовать улицу, то могут возникнуть проблемы с последующей сменой документов в случае переименования.

По словам архитектора-реставратора, гораздо проще переименовать ту или иную площадь Симферополя, потому как жителей там на самом деле нет. Как оказалось, в дореволюционном Симферополе переименования улиц были нечасты.
- Но есть исторический прецедент. После того, как с ул. Миллионной (нынешняя ул. Ефремова) съехали четыре дома терпимости, её жители обратились с просьбой к городским властям сменить её название на другое. Что и было сделано, — рассказала Сергеева.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2014 | Разделы: События
Метки: Назад, будущее
17 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля