Последние новости

Реклама

Л.И. Калашников: «Комсомол был украшением моей жизни!»

29 октября 2014 года исполнится 96 лет со дня образования самого крупного молодежного движения в российской истории - Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. В преддверии этого события, мы попросили поделиться своими воспоминаниями о комсомольском прошлом члена Президиума ЦК КПРФ, секретаря ЦК КПРФ по международным связям, депутата Государственной Думы, Леонида Ивановича Калашникова.
— Леонид Иванович, близится 96-я годовщина Комсомольской организации. Думаю, нынешней молодежи было бы интересно узнать, каким был комсомол раньше. В 80-х годах Вы возглавляли комсомольскую организацию на АвтоВАЗе. Расскажите, каким был комсомол того времени, каким Вы его помните.

— У меня очень хорошие воспоминания о комсомоле. Комсомол был украшением моей жизни. Я вспоминаю комсомол как чудесную, боевую организацию, которая объединяла людей и, вне всякого сомнения, через свои дела могла украсить жизнь любому человеку. А дел было много.

Мы организовывали МЖК (Молодёжные жилищные комплексы), строили дома. Силами комсомола построен Молодёжный центр, Дворец культуры и техники, где сейчас все с удовольствием отдыхают. Построили бассейн, сейчас он называется Универсальное спортивное здание, Молодёжное кафе и многое другое.

Комсомольцы занимались детскими пионерскими лагерями, которых был не один десяток. В общем, все это огромная интереснейшая работа, которую возглавлял комсомол, организовывал комсомол, начиная от пионерских вожатых и кончая уборкой урожая

Мы начали проводить Фестиваль памяти Виктора Хары, Грушинский фестиваль, все это те самые реальные дела, которыми мы тогда занимались.

И мои воспоминания связаны именно с этими событиями. У кого-то, быть может, комсомол ассоциируется со скучными собраниями, где кого-то ругают или исключают, так вот, у меня таких воспоминаний не осталось.

— В те годы комсомольское движение было очень распространено, порядка 60% молодых людей так или иначе были связаны с ВЛКСМ. В чем секрет такой популярности комсомола между молодежи тех лет.

— Никакого секрета на самом деле не было. В СССР руководство всех уровне поддерживало молодых энергичных и инициативных людей. Я вот сам приехал в Тольятти работать на Волжский автозавод мастером по направлению. Молодой специалист, а уже через несколько лет я был одним из активистов, который возглавил комсомольскую организацию сборочно-кузовного производства.

Помню, как в обкоме партии, когда меня утверждали, кто-то задал вопрос: «Как быстро молодой человек, который не связан с Тольятти, не вырос там, приезжий, вдруг становится секретарем комитета комсомола». И, тем не менее, у любого была такая возможность, кто был активным, кому было не безразлично работа в организации или на заводе. Я к тому времени знал каждую тропинку не только в сборочно-кузовном производстве, где я работал, но и в механосборке, и в прессовом производстве. И я до сих пор там знаю каждую тропинку.

К сожалению, мало что изменилось с советских времен на Волжском автозаводе, кроме того, что сократилась почти вдвое численность работающих на заводе

Вот так была устроена жизнь, существовали так называемые социальные лифты, о которых сейчас говорят. Тогда все работало автоматически. Человека активного замечали, двигали и всячески поддерживали, и не только комсомольская организация или партийная, но и руководство  завода, какие сами выросли из комсомольской ударной всесоюзной стройки под названием «Волжский автозавод», или «Куйбышевгидрострой». Поэтому руководство с удовольствием поддерживало молодежь. И эта поддержка существовала в системном плане.

— С тех пор прошло много лет. Как изменилась молодежь, какой он, нынешний комсомол, с Вашей точки зрения? Какие цели и задачи стоят перед современными комсомольцами?

— Да, многое изменилось, прежде всего - отношение к молодежи. Вот я сказал о тех социальных лифтах, об отношении к молодежи, и материальном, и моральном. Вот в материальном плане, например, была такая организация «Спутник», которая отправляла молодежь отдыхать. Волжский автозавод выделял миллион рублей, по тем временам огромные деньги, чисто для заводчан, какие могли по комсомольской линии поехать отдыхать.

Сейчас Комсомол и молодёжные организации находятся в несколько ущербном состоянии. Самое главное - нет поддержки со стороны руководства и иных структур.  На районном, городском и всероссийском уровне. Для того, чтобы данную работу осуществлять, нужна система, и такая  система существовала в СССР. Сейчас её нет. И это - беда государства и властных структур, какие забросили данную работу. В конечном итоге такое положение вещей им же и вредит. Вредит тем, что распространяется наркомания, антисоциальность, абсолютное неприятие и отсутствие интереса к жизни коллективов, в которых люди трудятся. Все свелось, или сводится к сиюминутному получению средств к существованию. И положение усложняется  ещё и тем, что простые люди, с их мизерными зарплатами, загнаны в ситуацию нежелания что-либо менять. Поэтому  многое зависит от инициативы снизу, но и, безусловно, необходима инициатива и поддержка молодежи сверху.

— Самарский регион Вам близок, и хотелось бы от Вас услышать пожелания, адресованные нынешнему поколению самарских комсомольцев.

— В советское время, в Тольятти и Куйбышеве появилась одна из самых крупных и боевыхкомсомольских организаций. Многое из того хорошего, что тогда было сделано, началось именно там. И мне бы хотелось, чтобы именно вот такого рода серьезные движения, со временем могли бы тиражироваться по всей стране. Вот это мне хотелось бы видеть  от сегодняшних молодежных организаций и их лидеров.

И ещё хочу добавить. Вспоминайте все то, чем владела комсомольская организация, чем она гордилась. Посмотрите вокруг себя, посмотрите на людей, какие живут рядом с вами. Ведь это те самые бывшие комсомольцы. Многие нынешние руководители - выходцы из того времени, из рядов комсомола. И, мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили о  них, поздравили их, поблагодарили  за то, что построено их руками. И, возможно, воспользовались их энтузиазмом и  опытом для того, чтобы сделать что-то сегодня полезное и для себя, и для рядом живущих с вами людей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2014 | Разделы: События
29 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля