Последние новости

Реклама

Конкурс комсомольской песни «Беспокойные сердца» проходит в Новосибирске уже четвертый год и уже стал доброй традицией празднования Дня комсомола. В преддверии XXIV отчетно-выборной конференции Новосибирского областного отделения, КПРФ вспоминает значимые события за отчетный промежуток времени, одним из которых по праву может считаться конкурс «Беспокойные сердца».
Идея проведения такого конкурса появилась у новосибирских комсомольцев в 2011 году, в преддверие выборов в Госдуму, рассказал первый секретарь Новосибирского обкома ЛКСМ Роман Яковлев. 

– Между основных целей, мы выделили патриотическое воспитание молодежи — участники конкурса это представители студенческой среды, учащиеся профессиональных техникумов и колледжей, ученики старших классов школ и лицеев города Новосибирска. Мы знакомим молодежь с богатейшим музыкальным наследием советских времен. Популяризируем советские песни, их авторов, в целом духовные ценности советской эпохи: нравственность, чувство гражданского долга и любви к Родине. Кроме того, мы даем площадку для реализации талантов молодых людей, помогаем им проявить себя, а подготовленный для них призовой фонд — это огромный стимул для каждого участника, возможность начать свою творческую карьеру. Подобных фестивалей в городе крайне мало, – отметил Роман Яковлев.

В конкурсное жюри обычно включены заслуженные артисты, музыканты, в том числе федерального уровня, так что у молодежи есть возможность получить компетентную оценку своим выступлениям, подчеркнул лидер новосибирских комсомольцев. Так, в 2012 году председателем жюри конкурса-фестиваля комсомольской песни «Беспокойные сердца» стал заслуженный артист России, руководитель вокального ансамбля Павел Шаромов, в жюри также вошли композитор, автор-исполнитель Александр Церпята и продюсер «Радио Дача» в Новосибирске Иван Козырев

Фестиваль стал очень популярен в Новосибирске, и за его пределами. Расширяется география конкурса — с каждым годом все больше участников из сельской местности. Растет количество вузов и других учебных заведений, какие принимают участие в фестивале. Численность участников и уровень их профессиональной подготовки также каждый год растет — это не менее 10 сольных исполнителей и около 20 музыкальных групп. Несколько комсомольцев также создали свою музыкальную группу, которая в этом году в числе других примет участие в фестивале. 

– Есть у нас два участника, какие впоследствии принимали участие в музыкальных конкурсах федерального уровня. Например, победители конкурса 2011 года участвовали в знаменитом телепроекте «Битва хоров», выходящим на телеканале «Россия». Конкурс «Беспокойные сердца» стал настоящим творческим трамплином для молодых исполнителей Новосибирска.
В день фестиваля в ДК им. Дзержинского собирается полный зал участников, болельщиков, журналистов. Конкурс активно освещается в СМИ. Массовый характер мероприятия свидетельствует о неослабевающем интересе к советской эпохе. 

– Тематика песен комсомольско-патриотическая, то есть достаточно узкая, и, несмотря на это в день конкурса зал собирает большое количество участников и желающих поддержать их, причем на 80 % это молодежь. На мой взгляд, это важно и свидетельствует о неослабевающем интересе к этому жанру, а также о том, что советские, комсомольские песни не забыты, они популярны между молодого поколения. Конкурс проходит в очень позитивной, дружеской атмосфере, объединяя современную молодежь на основе самых лучших, наших, советских идеях и ценностях.

По словам Романа Яковлева, в этом году, вероятно, место проведения конкурса изменится, чтобы иметь возможность собрать ещё большую аудиторию. Между положительных результатов конкурса: около десятка участников фестиваля, какие приняли решение вступить в комсомол, а некоторые уже вступили. Один из таких ребят, студент 2 курса Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, комсомолец Нарек Алексанянподелился воспоминаниями о том, как он принимал участие в конкурсе. 

– В прошлом году мой знакомый, комсомолец, пригласил меня поучаствовать в этом конкурсе. Я согласился — исполнял советскую песню: «Потому что мы пилоты». У меня болело в тот день горло, и я не дотянул некоторые ноты. И хотя я не занял первых мест, получил приз зрительских симпатий и массу положительных эмоций. Это был замечательный, яркий праздник! К тому же я очень подружился с ребятами-комсомольцами и вскоре принял решение вступить в данную организацию. В этом году, скорее всего, также буду принимать участие в этом конкурсе! – рассказал Нарек Алексанян.

По словам первого секретаря горкома комсомола Виталия Саликова этот фестиваль интересен и полезен комсомольской организации города для привлечения новых кадров, а также молодым жителям Новосибирска. Им дается возможность реализовать свои таланты, а также узнать больше о советской эпохе и комсомоле. 

– Мы стараемся привлекать больше молодежи, больше новых людей. Чтобы они заинтересовались не только культурной составляющей конкурса, однако и его политической основой. Данный конкурс важен тем, что он не только привлекает новых людей в нашу организацию, однако что немаловажно: создает между молодежи массу наших сторонников, сторонников социалистических ценностей и идеалов, – рассказал секретарь.

Он выразил уверенность, что фестиваль будет с каждым готом увеличивать свои позиции, и что опыт проведения конкурса комсомольской песни «Беспокойные сердца» будет интересен и полезен не только для жителей Новосибирска, Новосибирской области, однако и жителей других регионов. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля