Последние новости

Реклама

Тульская область. Депутат-коммунист Алексей Лебедев рассказал о работе нашей партии на радио «Милицейская волна в Туле»

Заместитель председателя Тульской областной Думы, секретарь Тульского обкома КПРФ Алексей Лебедев в эфире «Милицейской волны» рассказал тулякам о работе партии по сбору и отправке гуманитарной помощи в Новороссию.
Заместитель председателя Тульской областной Думы, секретарь Тульского обкома КПРФ Алексей Лебедев рассказал слушателям радио «Милицейская волна» в Туле» о новом составе депутатского корпуса областной думы, о новых молодых депутатах-коммунистах в Тульской области и о работе штаба партии по оказанию гуманитарной помощи Новороссии.

Татьяна Власова, ведущая программы «Милицейский партруль»: Добрый вечер, уважаемые радиослушатели! Как всегда в это время в нашем эфире «Милицейский партруль». Сегодня в нас в гостях заместитель председателя Тульской областной Думы, секретарь Тульского обкома КПРФ Алексей Лебедев. Здравствуйте, Алексей!

Алексей Лебедев: Здравствуйте уважаемые радиослушатели, здравствуйте Татьяна!

Ведущая: Три недели назад состоялись выборы в Тульской области. Расскажите об их итогах.

Алексей Лебедев: Выборы в Тульской области прошли под знаком патриотизма на фоне событий в Новороссии, возвращения Крыма. Они продемонстрировали, как подросло доверие граждан к партии власти.

Наша партия КПРФ в Тульской области прочно удерживает второе место. В ряде районов, например Плавском, Суворовском, Кимовском, Куркинском и Воловском, наша партия взяла более 20%. А наши кандидаты-коммунисты, избравшиеся депутатами, набрали по 25, 40, 50 процентов голосов избирателей, был результат и 61%.

Ведущая:  Кто получил депутатские мандаты от вашей партии?

Алексей Лебедев: В Тульскую городскую Думу мы провели сильную фракцию из трёх человек: Злату Пленникову, депутата Тульской городской Думы IV созыва, Владимира Исакова, руководителя областного комсомола и Татьяну Косареву, рабочую завода РТИ, активно занимающуюся общественной работой.

Хочу напомнить, что предыдущая фракция в городском представительном органе избиралась по партийным спискам и состояла из шести человек.

Когда же списки отменили, то получить три мандата по округам — это вполне хороший результат. При этом, отмечу, что депутат Пленникова Злата Ильинична повторно избралась в Тульскую городскую Думу с результатом 50%, взяв первое место по своему пятимандатному округу.

В представительные органы в районах Тульской области избралось много молодых и энергичных людей. Например, молодые коммунисты: Максим Дронов – секретарь Ясногорского района, его избрали в собрание депутатов Ясногорского района. Михаил Тесаков – первый секретарь в Щекино – избрался в Щекинскую городскую думу.

Виктория Винокурова – первый секретарь Одоевского местного отделения переизбралась вновь депутатом города Одоева.

И хочу отметить, что всем этим ребятам от 20 до 30 лет. Я хочу сказать, что Коммунистическая партия Российской Федерации – это партия сплава молодой энергии и опыта старших товарищей.

В поселке Славный (бывший военный городок Тула - 50) собрание депутатов избрало своим Главой члена КПРФ Николая Мелиниченко (55 % голосов), там также избралось ещё два депутата-коммуниста (первый секретарь местной партийной организации, полковник в отставке Николай Князь (61 % голосов), а второй – заслуженный ветеран партии Любецкий Василий Владимирович, который набрал около 40 %).

И в других многих муниципальных образованиях избрались наши товарищи – Комисаров в Веневском районе (42 % голосов), Конов (в Черни – 23 %), посёлок Яснополянский  - Куроленко Вероника (около 40%) и другие наши товарищи.

В целом мы довольны результатами на выборах, а главное качественным составом наших новых депутатов-коммунистов.

Ведущая: Тульская областная дума 6-го созыва уже начала свою работу. Вас избрали заместителем председателя областной Думы.

Алексей Лебедев: Да, первое заседание прошло 30 сентября. На нем был избран руководитель Тульской областной думы шестого созыва. Им стал Харитонов Сергей Алексеевич. Были избраны заместители председателя Думы. Утверждено количество комитетов, их названия, списочный состав. Намечен план работы на будущее.

Ведущая:  Ваша партия занимается сбором гуманитарной помощи для Донбасса. Расскажите об этом поподробнее.

Алексей Лебедев: Вот уже четыре месяца как в Компартии РФ работает штаб по оказанию гуманитарной помощи Новороссии. За это время было отправлено более 1600 тонн всего самого необходимого для братского народа. Это медикаменты и бронежилеты для Народной армии Новороссии, продукты питания и одежда для мирного населения Донбасса.

Все это время тульские коммунисты принимают в сборе гуманитарной помощи самое активное участие. Молодые тульские коммунисты собирают помощь около крупных сетевых супермаркетов, выставляя плакаты с призывом помочь нашим братьям на Юго-Востоке уже бывшей Украины.

Только за одни выходные ребята собирают порядка 60 больших тележек продуктов питания и медикаментов. Туляки приносят гуманитарную помощь как и в обком партии, так и в районные комитеты. За это время тульские коммунисты собрали и отправили уже 19 грузовых автомобилей по 4 тонны каждая с гуманитарной помощью. Передаем мы груз лично в руки ополченцам в погранпереходе «Изварино».

Я несколько раз сопровождал конвой с гуманитарной помощью, и вот мне особенно запомнилась первая поездка, когда Славянск ещё был наш и отбивался от войск киевской хунты. Приехали мы под утро в российский Донецк, далее в нескольких километрах ближе к границе был палаточный городок беженцевв. На тот момент в нем насчитывалось более 300 человек, большая часть которых были дети. Мужчин были единицы, так как они, вывезя своих родных, возвращались сражаться за свою родную землю. Мы приехали и узнали, что час назад на границе закончился бой – ополченцы пробивали коридор для ввоза гуманитарной помощи. Ближе к обеду стали прибывать военные УРАЛы, в какие мы перегружали гуманитарный груз.

Пока мы их ждали, я пообщался с беженцами, часть помощи мы раздали прямо в лагере. В основном это было детское питание, памперсы и игрушки для малышей. Беженцы рассказывали страшные вещи про войну. Несколько семей (многодетные матери, беременная женщина) попросились, чтобы мы их вывезли из лагеря к родственникам в Ростовскую и Воронежские области. У нас помимо грузового автомобиля были два микроавтобуса «Соболь», в которых были сняты сиденья для перевозки гуманитарки. Так вот матери с детьми готовы были ехать прямо на полу, лишь бы поскорее вырваться оттуда. Тем Не Менее одно я для себя понял однозначно – как в первый раз, так и в последующие мои поездки – русский дух не сломлен, люди стойко и мужественно переносят все тягости войны и надеются на помощь России.

И я, пользуясь возможностью, хочу от имени областного комитета КПРФ  поблагодарить всех жителей нашего города-героя Тулы, жителей Тульской области за ваш посильный вклад в сбор гуманитарной помощи для Народной армии Новороссии и её мирных жителей. Слова благодарности жителям города-героя Тулы ополченцы передают с каждой машиной.

Ведущая: Я знаю, что через Тульскую область на Донбасс вместе с очередным конвоем проследовала антифашистская итальянская рок-группа «Банда Бассотти». Они решили поддержать гуманитарную акцию КПРФ?

Алексей Лебедев: Да, 26 сентября через Тульскую область проследовал новый шестнадцатый по счету гуманитарный конвой, который назвали «антифашистский». Кроме представителей КПРФ к каравану присоединилась известная в Италии антифашистская музыкальная группа «Banda Bassotti» («Банда Бассотти»).  Рок-группа была основана в 1987 году. Её тексты всегда отличаются остросоциальной, политической, коммунистической и антифашистской направленностью. Они исполняются на многих языках мира – итальянском, испанском, английском, японском, и русском. Известно, что в репертуаре артистов есть даже гимн СССР.  Когда музыканты узнали о происходящем на Украине, в частности в Одессе, Луганске, Донецке, то музыканты начали вести пропагандистскую деятельность, нацеленную на то, чтобы, как можно больше европейцев, в частности итальянцев, узнали о тех ужасах войны, что принес с собой киевский фашистский режим. Все последние месяцы «Banda Bassotti» освещает на своих концертах и через социальные сети то, что реально происходит на Украине после незаконного переворота, который с подачи Европейского союза и США привел к власти фашистскую хунту. 

Более того, артисты собрали вокруг себя сторонников и выступили  с инициативой под названием «Антифашистский караван»: объявили сбор средств, прилетели 25 сентября в Москву, чтобы на следующий день вместе с колонной КПРФ отправиться на Донбасс, поддержать и пообщаться с жителями ДНР и ЛНР, выступить с концертом, оказать гуманитарную и материальную помощь, а главное, выразить международную солидарность с народом Новороссии. 

Тульские коммунисты гостеприимно встретили зарубежных гостей на въезде в Тульскую область в Веневском районе по пути следования на трассе М4 «Дон».

Гостей встречал Виктор Новиков – наш секретарь обкома КПРФ, помощник депутата Госдумы Олега Лебедева, который на протяжении всего этого времени активно работает по сбору гуманитарной помощи, депутаты-коммунисты, другие активисты Тульского областного отделения партии.

После сердечных, дружеских рукопожатий интернациональному коллективу, между которых помимо итальянцев были греки и испанцы, был подарен символ Тульского края – большой Тульский пряник. Участники рок-группы впервые увидели Тульский пряник. После встречи они решили его попробовать с чаем в кафе, расположенном неподалеку.

Для местных жителей, пришедших поддержать «антифашистский караван» участники рок-группы «Банда Бассотти» тут же на месте исполнили несколько известных композиций. Туляки сразу же подхватили известные им «Bella ciao», «Песня о тревожной молодости».

После этого гуманитарный «Антифашистский караван» вместе с тульской грузовой машиной тронулся дальше по трассе в сторону Донецка. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля