Последние новости

Реклама

Сотни тысяч сотрудников Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Великобритании объявили забастовку в знак протеста против решения правительства не повышать им зарплату. Впервые в истории к стачке, вызванной отказом властей прислушаться к независимым экспертам и увеличить оклады всем медицинским работникам на 1%, присоединились акушерки.
«Медики, помогающие людям появиться на свет, пожалуй, самые заботливые: они часто бесплатно трудятся в дополнительные часы, чтобы наши родильные отделения, ощущающие нехватку персонала и ресурсов, справлялись со своей нагрузкой в разгар продолжающегося уже целое десятилетие всплеска рождаемости. Акушерки по праву заслуживают скромной однопроцентной прибавки к зарплате», — цитирует агентство «Рейтер» главу профсоюза акушерок Кэти Уорвик.

Забастовку, организованную НСЗ впервые с 1982 года, поддержали свыше 400 тысяч человек. Активное участие в ней приняли профсоюзы, представляющие интересы медсестёр, парамедиков, сотрудников скорой помощи и приёмных больниц, а также Королевский колледж акушерок. В течение четырёх часов протестовавшие по всей Англии и Северной Ирландии проводили пикеты у больниц.

Как подчеркнул министр здравоохранения Джереми Хант, правительство не может позволить себе роскошь в виде дополнительной однопроцентной прибавки всем сотрудникам НСЗ. В итоге излишняя, по мнению экспертов, бережливость властей вышла боком 600 тысячам врачей и медсестёр.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля