Последние новости

Реклама

Лидер молдавских коммунистов В.Воронин призвал отложить введение в действие соглашения об ассоциации с ЕС до 2016 года

 Председатель оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин согласен с оценками перспектив интеграции Молдавии в ЕС, прозвучавшими на саммите глав государств в Минске.
"На саммите СНГ в Минске полностью подтвердилась позиция молдавских коммунистов относительно интеграционной открытости, неизменная со времени кишиневского саммита СНГ 2002 года", - сказал В.Воронин.

"Поддержанная тогда президентом РФ В.Путиным идея модернизации по европейскому образцу, сегодня подтверждена им как реализуемый процесс. Ясно, что движение вместе более надежное, оно подкреплено взаимной поддержкой, обеспечивающей внедрение европейских требований и стандартов не только производства и торговли, но и всей общественной жизни", - отметил В.Воронин.

По его словам, "Партия коммунистов неоднократно предупреждала нынешние власти, что игнорирование интересов партнеров нашей страны по более чем 200 договорам с Россией и странами СНГ не могут не иметь серьезных последствий, и предлагала двигаться по пути консультирования с ними".

"Правящее большинство, действуя непрофессионально и самонадеянно, проигнорировало предложенные возможности. Правящая коалиция предпочла вновь продемонстрировать свою, уже ставшую дежурной, русофобию, заявляя, что подобные консультации не имеют смысла", - подчеркнул В.Воронин.

По его словам, правящая Коалиция проевропейского правления вела переговоры с ЕС, не согласовав переговорную позицию ни с обществом, ни с парламентом.

"Нескольким правительственным "чиновникам-стрелочникам" было позволено говорить от имени народа и принимать решения, наносящие нашему народу прямой ущерб и вред. Как только рассекретили текст Соглашения об Ассоциации, только слепому не стало ясно, что Коалиция подписала предательское Соглашение с ЕС, которое не соответствует интересам нашей страны", - сказал лидер молдавских коммунистов.

По его словам, "обещанные демократами и либерал-демократами "500 млн потребителей в ЕС" по-прежнему не видят продукции молдавских производителей, по-прежнему европейский рынок ограничен квотами, какие значительно ниже наших возможностей".

При этом, отметил В.Воронин, "на Востоке возникли серьезные ограничения для нашей агропродукции".

"Уже середина октября, а продукция остается в полях и садах. Рекордный урожай свеклы и, соответственно, производство сахара остается без экспортных возможностей, свежие фрукты и овощи по бросовой цене отправляются на переработку. Виноград некуда принимать. Без восточных рынков сбыта молдавскому сельскому хозяйству угрожает всеобщее банкротство. За ним серьезные проблемы нависают над банковским сектором, прокредитовавшим агрохозяйства", - подчеркнул бывший президент Молдавии.

Он призвал власти страны "во имя своего же народа немедленно и с благодарностью воспользоваться предложением президента РФ о совместной работе по преодолению возникших проблем и, вместе с партнерами из ЕС отложить введение в действие Соглашения об Ассоциации по крайней мере до 2016 года".

"Так они смогут избежать общественного обвинения в государственной измене, - подчеркнул В.Воронин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля