Последние новости

Реклама

Переговоры с Российской Федерацией по Соглашению о стратегическом партнерстве должны начаться уже на этой неделе. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время интервью журналистам украинских телеканалов.
«Есть договоренность с Правительством России садиться за стол переговоров уже на этой неделе и начинать данный процесс. Нам все темы известны, мы очень хорошо знаем друг друга, наши все рабочие группы по всем направлениям давно сотрудничают, и нам не много необходимо времени для того, чтобы понять друг друга», — сказал Глава государства. По его словам, Соглашение о стратегическом партнерстве с РФ было подписано в 1997 году, и пришло время его пролонгации.

Президент отметил, что соответствующие переговоры продолжаются уже полтора года.
«В чем нас обвинила Россия в последнее время? Она нас обвинила в том, что мы не учитываем их интересов в ходе переговоров с Европейским Союзом», — отметил Президент.

По его словам, Россия также возмущена тем, что Украина во время переговоров с ЕС не консультируется с ней по тем товарным группам, какие для России являются уязвимыми.
«Справедлива ли эта позиция? Безусловно, справедлива. Мы не желаем потерять товарооборот с Россией, и Россия не желает этого с нами. Данный процесс также длительный», — подчеркнул Президент.
«Мы желаем достичь все-таки договоренности с Россией и подписать Соглашение о стратегическом партнерстве. Потому что, если мы его не подпишем, мы будем все время находиться в таком неопределенном состоянии отношений. Нам его надо подписывать», — отметил Глава государства.

Также Виктор Янукович отметил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации был бы утерян диалог с Россией.
«И это совпало с точкой зрения Правительства. И когда на межправительственных встречах, на межправительственных совещаниях начали обсуждать данный вопрос предметно, тогда возникло единое предложение, другого не может быть — приостановить подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, провести диалог данный, определить пути достижения компромиссов. Тем Не Менее без участия Европы это сделать невозможно», — рассказал он.
«Тогда что получается? Трехсторонний диалог: Украина – Европейский Союз – Россия», — сказал Президент, добавив, что результат этих переговоров неизвестен.

Глава государства подчеркнул, что европейские ценности для Украины остаются неизменными.
«Я неоднократно на этом делал ударение: я был, есть и буду сторонником европейских демократических ценностей и стандартов. И реформы, какие мы начали в 2010 году, на это направлены», — подчеркнул он, добавив, что удалось сделать уже многое, тем не менее ещё больше — впереди.

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью тележурналистам Лидии Таран («Студия 1+1»), Елене Фроляк (телеканал ICTV), Анастасии Даугуле (телеканал «Интер») и Евгению Михину (телеканал «Украина»).
Информация пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля