Последние новости

Реклама

Глава МВД России принял участие в пленарном заседании V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

В Санкт-Петербурге Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев поприветствовал участников и гостей Конгресса в Таврическом дворце. 

Мероприятие проходит при участии Совета Федерации, МВД России и Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

В.А. Колокольцев: «С 2007 года, когда прошло первое заседание, мы с вами обсуждаем в рамках этого форума вопросы безопасности дорожного движения. Говорим о важных аспектах и тенденциях, проблемах и методологии их решения.

Ежедневно на российские дороги выезжают миллионы водителей. Строители, врачи, полицейские, учителя, учёные и домохозяйки. Несомненно отдельная каста в летнее время – это «байкеры».

Каждый за рулем - со своими переживаниями, настроением и личным темпераментом. У кого-то в машине маленькие дети… Кто-то опаздывает на самолет...

Руководители и представители различных ветвей власти, правоохранительных органов, гражданского общества и бизнеса, которых собрал сегодня данный Конгресс также желают спокойно чувствовать себя на дороге. 

Всех нас объединяет безусловная необходимость в защите безопасности. Любому нужна уверенность, что он вечером без происшествий доберется до своего дома.

Поэтому, садясь за руль, каждый обязан, в первую очередь, нести ответственность за свою культуру вождения. Соблюдать необходимые правила, и, встречаясь с непрофессионализмом и чрезмерными амбициями отдельных водителей, стараться избежать негативных последствий.

Именно совместными усилиями мы должны сделать наши дороги безопаснее. Без желания всех участников дорожного движения это, к сожалению, невозможно. Какие бы меры не вырабатывались, какие бы беспрецедентные решения не принимались, количество смертей на дорогах не сократится.

Почти 1,3 миллиона погибших и 50 млн. раненых ежегодно по всему миру - это непомерно высокая цена за возможность пользоваться автомобилем!

Категория, которая требует особенного внимания – молодые люди. Когда они садятся за руль и начинают чувствовать себя полноправными участниками дорожного движения, то далеко не всегда понимают всю полноту и масштаб обязательств, какие должен взять на себя водитель.

Мы обязаны поддерживать жесткую систему первоначальной подготовки и вести активную разъяснительную работу. Ощущение «полета», с которым многие юные автолюбители начинают свой опыт вождения, должно как можно быстрее трансформироваться в профессионализм и  зрелую ответственность за жизнь и здоровье людей.

Уважаемые коллеги!

Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы совместными усилиями сделать наши дороги безопаснее. Международный конгресс в Санкт-Петербурге является признанной площадкой для выработки совместных решений и рекомендаций по борьбе с аварийностью, обмена успешным опытом.

Убежден, что в ходе него будут подготовлены конкретные, востребованные на практике предложения.

Желаю всем плодотворной работы!»
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля