Последние новости

Реклама

Куда пойти, что посмотреть? АФИША на 22-28 сентября

Открытие 76-го «кукольного» сезона

Крымский академический театр кукол открылся премьерой прошлого сезона – музыкальной сказкой Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» (следующий показ – 24 сентября). Но новые спектакли не за горами!

Вообще наступивший сезон обещает быть особенно насыщенным как для зрителей, так и для самого коллектива. В начале октября наши артисты отправятся в Астрахань на международный фестиваль театров кукол «Каспийский берег», где будут представлять Крым спектаклем «О принцах и принцессах» нидерландской писательницы Анни Шмидт и русской народной сказкой «Гуси-лебеди».

В ноябре труппа примет участие в Московском международном фестивале театров кукол, посвященном перекрестному Году культуры России и Великобритании. Поэтому сейчас идёт капитальное восстановление мюзикла «Сказка кувырком» по мотивам сказочных историй английского писателя Дональда Биссета.

Наконец, главная новость: в октябре Крымский театр кукол будет отмечать 75-летие. И у него уже есть первый подарок – автобус от президента Татарстана Рустама Минниханова. Присоединяемся к поздравлениям!

Репертуар сентября:

20-го – «Таинственный гиппопотам» (6+)

21-го – «Котенок по имени Гав» и «Крапинка» (4+, начало в 12:00)

23-го – «О принцах и принцессах»

25-го – «Серебряное копытце» (6+)

26 и 27-го – «Волшебная лампа Аладдина» (9+)

28-го – «Винни-Пух и все, все, все» (6+) и «Гуси-лебеди» (начало в 12:00).

В выходные дни начало спектаклей в 11:00. Справки о начале спектаклей в будние дни и заказ билетов: (0652) 27-23-50.

Сезон откроет и Русский театр

Крымский академический русский драматический театр имени Горького (касса: (0652) 27-67-02) представит 26 и 27 сентября премьеру «Без вины виноватые». ...Известная актриса Кручинина приезжает на гастроли в город, где 17 лет назад она познала и любовь, и большое горе. Что же ждет её здесь теперь? Такова завязка нового спектакля по одной из лучших комедий Александра Николаевича Островского. Коллектив театра создал свою версию произведения, в котором есть все необходимое для зрительского успеха: и  мелодраматическая интрига, и увлекательный мир закулисья, и...

Режиссер-постановщик – народный артист Украины Анатолий Новиков.

Выставка

«Яркий квартет»

Представлено более 40 картин в различных жанрах, написанных крымским художником Иваном Мининым. Это крымские пейзажи, натюрморты, портреты, витражная роспись, а также изображения животных в человеческих костюмах минувших времен из любопытной серии «Животные как люди».

Иван Минин – неоднократный участник всеукраинских и международных выставок. Его картины находятся в частных коллекциях Украины, России, США, Чехии.

Выставка работает до 23 сентября в симферопольском Доме художника по адресу: ул. Карла Маркса, 13/16.

Послушаем?

I Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни «Крымская волна»

Как отметили организаторы, фестиваль, посвященный 160-летию обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов, «призван пропагандировать военную песню и музыку, в которых заключена доблестная история русского оружия и русского солдата».

Запланированы концертные выступления ведущих армейских творческих коллективов –  Ансамбля песни и пляски Черноморского флота и Концертного ансамбля Культурного центра ВС РФ.

В рамках фестиваля 25-27 сентября в бальном зале отеля «Radisson» (справки по телефону: (06560) 26 226) пройдёт выставка «Крым – всероссийская здравница», в которой примут участие крымские санатории, а также санатории силовых министерств и ведомств.

24-28 сентября, Алушта.

Пробежимся?

Массовый легкоатлетический пробег «Кросс нации»

21 сентября начинается Всероссийский день бега «Кросс Нации». Это самое масштабное спортивное мероприятие по количеству участников и географическому охвату. В этом году 83 региона РФ заявили о готовности принять участие в этом забеге. Впервые побегут и крымчане – по центральным улицам Симферополя, согласно своим возрастным группам.

«Приглашаются все желающие жители и гости нашего города (не имеющие медицинских противопоказаний), любящие бег, какие не безразличны к своему здоровью и готовы продемонстрировать окружающим свои спортивные навыки», – говорят организаторы.

Торжественное открытие пробега произойдёт в Столице Крыма 21 сентября в 12.00 на площади им. В.И. Ленина.

Стоит посмотреть

V Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство»

Курортная столица Крыма примет у себя данный проект впервые. Ранее фестиваль, названный в честь создателя «Современника» – актера и режиссера Олега Ефремова, проходил в Столице России и Пермском крае. На сей раз в нем примут участие девять театров. Причем большинство везут постановки отечественной классики в традиционных реалистических прочтениях.

По итогам смотра театры-участники получат дипломы и фигурки с инициалами Олега Ефремова.

Кроме того, запланированы лекции и мастер-классы, какие проведут Роман Виктюк, Виктор Вержбицкий, Ирина Апексимова, Вера Сотникова и другие известные личности. Фестиваль будет рассчитан в основном на местных жителей. Его девиз: «Крым – театральный остров».

23 сентября, Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство» – драма по пьесе Ивана Франко «Украденное счастье».

24 сентября, Театр Доктора д'Аппертутто из Пензы – «Счастливые нищие» (эта пьеса итальянского драматурга Карло Гоцци могла бы быть остро социальной, если бы в ней не было столько любовных тем).

25 сентября, Театр Enfant-terrible из Ульяновска – кукольная сказка Дмитрия Аксенова «Чудесные странники» (для всех возрастов и поколений).

26 сентября, Балаковский драматический театр им. Е. А. Лебедева (г. Балаково) – «Афинские вечера» (пьеса принадлежит перу известного российского драматурга Петра Гладилина, общепризнанного мастера семейно-бытовых комедий).

27 сентября, Минусинский драматический театр – комедия-притча «Вышел ангел из тумана...».

28 сентября, Театр ZERO (Израиль, г. Кириат-Оно) – «Забавные опыты любви» (театр обратился к трем рассказам А.П.Чехова: «Супруга», «Следователь», «Враги»).

29 сентября, Театр «Колесо» им. Г.Б.Дроздова из Тольятти – «Скамейка» (все прекрасные советские пьесы похожи друг на друга. И сегодня они живее всех живых).

30 сентября, Севастопольский драматический театр им. Б. Лавренева Черноморского флота – «Игроки» (сегодня гоголевские «Игроки» обрели не просто завершенную форму – социальные разломы, перевороты, революции, манипулирование ценностями и «двойные стандарты» в морали возвели обман в статус почти безусловной добродетели).

1 октября, Березниковский драматический театр (г. Березники) – известная лирическая драма Леонида Зорина «Варшавская мелодия» (здесь против любви выступает бездушная и бездумная государство-машина. Кто виноват в несложившейся жизни? Виктор, который не пронес через годы свои чувства, или режим, что наводит порчу на всю судьбу?).

Начало спектаклей в 20:00. Ялтинский театр имени Чехова, касса: (0654) 23-42-47.

Подготовила Кристина Безумнова

Фото Светланы Борисовской

12 сентября, Симферополь. Торжественное открытие 76-го сезона Крымского театра кукол


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2014 | Разделы: События
17 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля