Последние новости

Реклама

В крупнейших состязаниях для клубных команд нашего континента — Лига чемпионов УЕФА и Лига Европы УЕФА 2014/15 гг. — дело подошло к тому моменту, когда происходит своеобразный «водораздел»: одни команды окончательно прощаются с турнирами, а другие удачно шагают в 2015 г. и с марта продолжат сражение за желанные призы. Команды после раундов «на вылет» с грядущей недели переходят к борьбе в группах, проводящихся по круговому принципу.

Юбилейный розыгрыш

Если молодые болельщики знают, что Лига чемпионов УЕФА ныне проводится в 23-й раз, то их умудрённые по привязанности к футболу старшие товарищи готовятся 6 июня следующего года на Олимпийском стадионе Берлина, где произойдёт финальный поединок нынешнего турнира, отметить шестидесятилетний юбилей розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Но до этого момента оставшимся 32-м участникам (стартовало 77 клубов, Лихтенштейн не проводит национальное первенство) ещё немало предстоит труда, чтобы стать участниками хотя бы 1/8 финала клубного турнира.

Таким образом, в групповые турниры должны были пройти 32 клуба: победитель Лиги чемпионов — 2013/14 гг., тринадцать победителей национальных чемпионатов (в их числе чемпионы России и Украины  — московский ЦСКА и донецкий «Шахтёр»), шесть серебряных призёров (клубы из Испании, Англии, Германии, Италии, Португалии, Франции), три бронзовых призёра чемпионатов Испании, Англии, Германии и десять победителей раунда плей-офф (между них «Зенит», белорусский БАТЭ и вошедший в историю этого турнира болгарский «Лудогорец»). А чем же особенным отличился последний клуб? Дело — в следующем. 27 августа в ответном матче раунда плей-офф нечемпионской квалификации «Лудогорец» принимал румынский «Стяуа», которому уступил в Бухаресте — 0:1. У себя на поле болгары отыгрались также с минимальным преимуществом — 1:0, и клубы получили возможность решить судьбу поединка в серии 11-метровых ударов. Но в конце дополнительной 30-минутки с поля был удалён вратарь их команды Владислав Стоянов и его место в «рамке» занял защитник Космин Моци. Он и открыл счёт в серии пенальти, а затем сумел парировать два «пендаля», причём последний удар он взял «намертво» (6:5), принеся своему клубу место в «очереди» на весну будущего года. Отметим и тот факт, что неудачники Лиги чемпионов, начиная с третьего отборочного раунда, не отправляются на обочину турнирной борьбы, а получают шанс отличиться в Лиге Европы УЕФА. Те, кто проигрывает соперникам в матчах третьего квалификационного раунда Лиги,  переходят в четвёртый квалификационный раунд «европейцев», а неудачники раунда плей-офф попадают в третий раунд Лиги Европы УЕФА.

Была уже проведена жеребьёвка восьми групповых турниров Лиги чемпионов, вот кто уже 16-17 августа начинается в первом туре (всего их будет шесть) главного по рангу турнира Европы.

Группа A. «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Ювентус» (Италия), «Олимпиакос» (Греция), «Мальме» (Швеция).

Группа B. «Реал» (Мадрид, Испания), «Базель» (Швейцария), «Ливерпуль» (Англия), «Лудогорец» (Болгария).

Группа C. «Бенфика» (Португалия), «Зенит» (Россия), «Байер — 04» (Германия), «Монако» (Франция).

Группа D. «Арсенал» (Англия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Галатасарай» (Турция), «Андерлехт» (Бельгия).

Группа E. «Бавария» (Германия), «Манчестер Сити» (Англия), ЦСКА (Россия), «Рома» (Италия)
Группа F. «Барселона» (Испания), ПСЖ (Франция), «Аякс» (Голландия), АПОЭЛ (Кипр).

Группа G. «Челси» (Англия), «Шальке» (Германия), «Спортинг» (Португалия), «Марибор» (Словения).

Группа H. «Порту» (Португалия), «Шахтёр» (Украина), «Атлетико» (Бильбао, Испания), БАТЭ (Белоруссия).

КПП для России и Украины

На данный раз в розыгрыше Лиги Европы УЕФА, который в 44-й раз проводился для европейских клубов и всего лишь в шестой раз — под нынешним наименованием, приняли участие 195 команд. Контрольно-пропускным пунктом в групповые турниры для команд России и Украины послужили матчи раунда плей-офф. Россияне подошли к ним без потерь, всеми четырьмя  клубами, а вот украинцы недосчитались одесского «Черноморца», который в третьем раунде уступил хорватскому «Сплиту» (0:2, 0:0).

Обратил на себя внимание специалистов дебютант этого турнира — ФК «Краснодар» Олега Кононова. Наши соседи вывели из турнира эстонский «Калев» — 4:0, 5:0, венгерский «Диошдьёр» — 5:1, 3:0, а в рунде плей-офф — достаточно солидный на испанской арене «Реал» из Сосьедада — 0:1, 3:0. Кроме краснодарцев в групповой турнир пробились и московские динамовцы. Увы, начавшим турнир с этой стадии — обладателю Кубка России «Ростову» и бронзовому призёру минувшего первенства пришлось капитулировать. Футболисты с Дона уступили  турецкому «Трабзонспору» — 0:2,0:0, а москвичей с треском (1:1, 1:4) выставили из розыгрыша парни из кипрского «Аполлона», причём спустили с рельсов «паровоз» на глазах собственных болельщиков в Москве, после чего в отставку был отправлен наставник россиян — белорусско-украинский специалист Леонид Кучук.

Кстати, и Украина будет представлена в группах двумя клубами. Харьковский «Металлист» смог вымучить победу над польским «Рухом» — 1:0,0:0, а днепропетровский «Днепр» — над хорватским «Хайдуком» — 2:1,0:0. А вот луганской «Заре» (она заменила дисквалифицированный за нарушение финансового плей-офф донецкий «Металлург») в групповой турнир не прошла, капитулировав перед голландским «Фейеноордом» — 1:1,3:4.
48 команд (7 из них начинают турнир с этого этапа, 31 победитель плей-офф и 10 проигравших в плей-офф Лиги чемпионов) были распределены жребием на двенадцать групп,в которых проведут по шесть матчей, начиная с 18 августа.

Группа A. «Вильярреал» (Испания), «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия), «Цюрих» (Швейцария), «Аполлон» (Кипр).

Группа В. «Копенгаген» (Дания), «Брюгге» (Бельгия), «Торино» (Италия), ХИК (Финляндия).

Группа С. «Тоттенхэм» (Англия), «Бешикташ» (Стамбул), «Партизан» (Сербия), «Астерас» (Греция).

Группа D. «Зальцбург» (Австрия), «Селтик» (Шотландия), «Динамо» (Загреб, Хорватия). «Астра» (Румыния).

Группа Е. ПСВ (Голландия), «Панатинаикос» (Греция), «Эшторил» (Португалия), «Динамо» (Столица России, Россия).

Группа F. «Интер» (Италия), «Днепр» (Украина), «Сент-Этьен» (Франция), «Карабах» (Азербайджан).

Группа G. «Севилья» (Испания), «Стандард» (Бельгия), «Фейеноорд» (Голландия), «Риека» (Хорватия).

Группа H. «Лилль» (Франция), «Вольфсбург» (Германия), «Эвертон» (Англия), «Краснодар» (Россия).

Группа I. «Наполи» (Италия), «Спарта» (Чехия), «Янг Бойз» (Швейцария), «Слован» (Словакия).

Группа J. «Динамо» (Киев, Украина), «Стяуа» (Румыния), «Риу Ави» (Португалия), «Ольборг» (Дания).

Группа K. «Фиорентина» (Италия), ПАОК (Греция), «Генгам» (Франция), «Динамо» (Минск, Белоруссия).

Группа L. «Металлист» (Украина), «Трабзонспор» (Турция), «Легия» (Польша), «Локерен» (Бельгия).

Большое значение будет иметь встреча 18 августа в швейцарском Ньоне, где руководители УЕФА встретятся с делегациями РФС и ФФУ, которая собирается настаивать на исключении всех российских клубов из УЕФА.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2014 | Разделы: Спорт
Метки: шагнёт, 2015
13 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля