Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов посетил Данилов монастырь и Резиденцию Святейшего Патриарха Кирилла

По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Андреевич Зюганов посетил Данилов монастырь города Москвы и находящуюся там Патриаршую резиденцию.
Церковная служба этого дня была посвящена обретению мощей благоверного  князя  Даниила Московского (1652), а также перенесению мощей его отца - благоверного великого князя Александра Невского (1724) – памяти великих исторических деятелей России.

Осмотрев Данилов монастырь, Геннадий Андреевич отправился в Патриаршую резиденцию, где состоялась встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал Г.А. Зюганова, ещё раз поздравил его с прошедшим юбилеем и торжественно вручил ему орден Славы и Чести III степени.

Его Святейшество особо отметил личный вклад Геннадия Андреевича в деле сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, в укрепление межнационального и межрелигиозного мира народов России. Предстоятель Русской Православной Церкви помянул участие Геннадия Андреевича в работе всех Всемирных Русских Народных Соборов со дня основания организации.

В ответном слове Г.А. Зюганов отметил, что в основе наших высших идеалов лежат справедливость, дружба народов, уважение к каждому человеку и особенно к тем, кто своим умом и талантом создает все базовые ценности. Геннадий Андреевич подчеркнул, что для него Россия всегда была и остается главной партией. «Считаю, что без русского духа, русской культуры, русской веры и русской традиции данные огромные просторы невозможно держать в единстве. Сила и мощь наша – в правде и в том достоинстве, которое отстаивали великие подвижники, начиная от Александра Невского и заканчивая гениальными полководцами – Суворовым, Кутузовым, Жуковым», - сказал лидер КПРФ.

Еще раз, поблагодарив Святейшего Патриарха, Геннадий Андреевич вручил ему памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков». Г.А. Зюганов и Патриарх Кирилл провели исторические параллели с сегодняшней братоубийственной войной на юге Украины.

В торжественной церемонии приняли участие депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе С.П. Обухов, С.А. Гаврилов и А.А. Ющенко, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов.

* * *

Справка о Статуте ордена Славы и Чести (из Положения о наградах Русской Православной Церкви)

Первая степень ордена учреждена определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 25 марта 2004 года. Вторая и третья степень ордена учреждены определением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода от 25 декабря 2009 года. Девизом ордена являются слова святого Апостола Павла: «Слава и честь... всякому, делающему доброе» (Рим. 2:10).

Орден Славы и чести имеет три степени.

Знак ордена третьей степени:

Знак ордена представляет собой круглый медальон с изображением голубя на фоне голубого неба, повернутого влево, несущего в клюве оливковую ветвь. Медальон выполнен в технике художественной финифти, имеет окаймление в виде жгута и узкий гладкий рант. Вокруг медальона - пояс со стилизованным девизом: СЛАВА И ЧЕСТЬ, ДЕЛАЮЩЕМУ ДОБРОЕ.

Орденом Славы и Чести награждаются религиозные, государственные, политические и общественные деятели за значительный вклад в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Орден Славы и Чести празднуется 4 ноября, в День народного единства.

В Тронном зале Храма Христа Спасителя хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена Славы и Чести. Лицам, награжденным орденом Славы и Чести, поручается попечение о поддержании межрелигиозного и межнационального мира и сотрудничества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля