Последние новости

Реклама

В Николаеве «Русский блок» потребовал вернуть храм Александра Невского Московскому Патриархату

Активисты партии «Русский блок» и православных организаций провели в Николаеве шествие, посвященное дню памяти Святого благоверного князя Александра Невского.

Об этом «Новому Региону» сообщил Антон Половенко, глава городской организации партии «Русский блок».

«Святой благоверный князь Александр Невский один из наиболее почитаемых русских святых на всех русских землях, вне зависимости от государственных границ», – сказал он.

Половенко напомнил, что храм святого князя Александра Невского в Николаеве в смутные 90-е был украинскими властями направлен раскольникам – непризнанному в православном мире «киевскому патриархату».

«По пришествию к храму св. Александра Невского православные планировали приложиться к его иконе, тем не менее раскольники, зная о крестном ходе, заранее закрыли ворота храма. Это не помешало увидеть храм и прочитать совместную молитву святому Александру», – отметил активист.

«По окончании выступлений представители Русского блока предложили проводить такой крестный ход ежегодно и выразили надежду, что власти города прислушаются к мнению горожан и вернут храм святого Александра УПЦ МП, являющейся неотъемлемой частью Русской Православной Церкви. Прозвучало предложение начать сбор подписей за возвращение храма его законным владельцам – православной общине Николаева», – резюмировал Половенко.

В Николаеве «Русский блок» потребовал вернуть храм Александра Невского Московскому Патриархату

В 90-е годы храм Александра Невского украинские власти Николаева передали филаретовцам


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля