Последние новости

Реклама

Познер рассказал украинцам, что Патриарх Кирилл отказывается идти к нему в эфир

Российский журналист Владимир Познер уже несколько раз приглашал предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла в свою авторскую передачу на Первый российский канал, тем не менее безуспешно.

Об этом журналист сказал в эфире украинского «5 канала» в программе «Портреты».

«Как может быть непорочное зачатие? Я же все-таки биолог. Такого же не может быть. А мне говорят: это чудо», – объясняет Познер свою позицию.

Он не желает просто верить, ему нужны рациональные доказательства чудес. При этом Познер жестко критикует Церковь и не верит в загробную жизнь.

«Намного проще человеку верующему, который верит в загробную жизнь. Он верит, что встретит родных и близких. Я-то знаю, что этого не будет», – сказал Познер.

При этом жить вечно он также не желал бы. Также Познер обеспокоен клерикаизацией России. «И так идёт проникновение Церкви в абсолютно не подобрающие ей области: в школу, в армию, в средства массовой информации. Происходит это по той причине, что власть в лице конкретных людей считает, что Церковь является объединяющим фактором. Что в стране, где нарастают центробежные силы, это будет объединяющим фактором. Я противник этого», – заявляет телеведущий.

Познер пояснил, что РПЦ, «с её очевидным совершенно шовинизмом, с её мантрой, что «особый путь, особый народ-богоносец» и все прочее, – это на самом деле путь в никуда, в изоляцию, в противостояние миру». По мнению журналиста, рост религиозных настроений в России не приведет ни к чему хорошему.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля