Последние новости

Реклама

За особые заслуги симферопольского митрополита Лазаря наградили высшей православной наградой

За добросовестное 20-летнее архипастырское служение на крымской кафедре и по случаю 20-летия пребывания Блаженнейшего митрополита Владимира на кафедре киевских митрополитов предстоятель УПЦ удостоил митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря права ношения второй панагии.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца 6 мая Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил божественную литургию в Свято-Георгиевском храме, сообщает официальный сайт Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.

Владыка отслужил литургию совместно с митрополитом Крымским и Симферопольским Лазарем, которому позже была вручена православная награда.

СПРАВКА. Панагия (от греч. panagía — пресвятая) — нагрудная иконка в виде медальона с изображением Богоматери.

Правом ношения второй панагии обладают Святейший патриарх Московский и всея Руси и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины.

Кроме того, правом ношения второй панагии в пределах своего канонического удела может быть удостоен по решению Святейшего патриарха, Блаженнейшего митрополита за особые заслуги выдающийся иерарх православной церкви.

Патриаршая панагия является одной из высших наград православной церкви, которой могут быть удостоены правящие архипастыри в исключительных случаях за особые заслуги перед церковью. Награждение производится по воле и указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины независимо от выслуги лет и предшествующих наград.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля